Как поступить с наследственными делами и можем ли мы претендовать на квартиру?

В 1968 году мои родители получили 2 комнатную квартиру в г.Сочи.

Прописаны были 4 человека-родители,брат и я.

В 1988 году мой отец умер не оставив завещания.

В 1982 году я получила 1 комнатную квартиру.

В квартире остались прописан мама,брат и его жена.

Мама купила себе квартиру после смерти отца.

В квартире остались прописаны мой брат,его жена и ребенок.

14 июля 2017 года умерла моя мама не оставив завещания (хотя брат говорит,что оно есть на него).

Могу ли я претендовать на часть в этой квартире?

Я пенсионер и инвалид 2 группы бессрочно.

Ответьте пожалуйста,потому что мы со взрослой дочерью живем в однокомнатной квартире.

, Наталья Григорьевна, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я поняла, речь идет о квартире, которую Ваша мама купила после смерти  отца.

При отсутствии завещания Вы с братом в равных долях наследуете эту квартиру.

В том же случае, если завещание есть (а узнаете Вы об этом, только обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство), ситуация немного другая.

Учитывая, что Вы являетесь инвалидом 2 группы, Вы относитесь к категории лиц, подлежащих обязательному наследованию. Это значит, что Вы имеете право не менее, чем на половину того, что Вам бы причиталось при отсутствии завещания, т.е. на 1/4 квартиры.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Конечно, Вы будете иметь долю в квартире после смерти Вашей матери в любом случае.

Если при обращении к нотариусу выяснится, что завещание составлено на имя брата, Вам будет определено не менее 1/4 доли в квартире матери (п.1 ст.1149 ГК РФ):

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Если завещания на самом деле нет, Вы будете наследовать по закону в размере 1/2 доли, наравне с братом.