Можно ли не подписывать акт приема-передачи квартиры в новостройке, если к дому нет дороги?

Добрый день!

Принимаю квартиру в новостройке по акту приема-передачи. Дороги к новому жилмассиву нет, она закачивается в 520 метрах от моего дома.

Могу ли я не подписывать акт приема-передачи, поскольку нет дороги? К кому обратиться по поводу строительства?

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Акт приема-передачи подписывается в соответствии с договором купли-продажи. Если в Вашем договоре есть пункт об обязании застройщика сделать подъездные пути, то это даст Вам право отказаться от подписания акт приема-передачи.

В случае отсутствия в договоре такого пункта Вы не имеете права отказаться от актов по указанным Вами основаниям, если остальные условия по качеству передаваемого объекта недвижимости будут исполнены.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Вечер!

ФЗ об участии в долевом строительстве (214 ФЗ)

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Что касается описанной Вами ситуации, действительно есть основания полагать, что допущены нарушения ряда СНиПов. См., в частности, СНиП 2.07.01-89, СНиП 31-01-2003.

С учетом п. 5 ст. 8 приведенного Закона, Вам необходимо потребовать у застройщика составления акта, в котором перечислить все претензии к качеству дома. Таким образом, Вы вправе:

1. Потребовать составления акта о недостатках;

2. Отказаться от подписания акта приема-передачи;

3. направить претензию, сославшись на выявленные недостатки и составленный акт о недостатках с требованием их устранения или уменьшения цены договора. Можете также добавить угрозу обращения в надзорные органы, после чего в самом деле туда обратиться.

Также вы можете проверить проектную документацию на предмет соответствия ей итогового объекта. В случае серьезного нарушения качества объекта и несоответствия его проектной документации, вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков/выплаты неустойки (ст. 9, 10 указанного закона).