8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подписывать акт приема-передачи квартиры в новостройке, если к дому нет дороги?

Добрый день!

Принимаю квартиру в новостройке по акту приема-передачи. Дороги к новому жилмассиву нет, она закачивается в 520 метрах от моего дома.

Могу ли я не подписывать акт приема-передачи, поскольку нет дороги? К кому обратиться по поводу строительства?

, Юлия, г. Новосибирск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Акт приема-передачи подписывается в соответствии с договором купли-продажи. Если в Вашем договоре есть пункт об обязании застройщика сделать подъездные пути, то это даст Вам право отказаться от подписания акт приема-передачи.

В случае отсутствия в договоре такого пункта Вы не имеете права отказаться от актов по указанным Вами основаниям, если остальные условия по качеству передаваемого объекта недвижимости будут исполнены.

0
0
0
0
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Вечер!

ФЗ об участии в долевом строительстве (214 ФЗ) 

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Что касается описанной Вами ситуации, действительно есть основания полагать, что допущены нарушения ряда СНиПов. См., в частности, СНиП 2.07.01-89, СНиП 31-01-2003.

С учетом п. 5 ст. 8 приведенного Закона, Вам необходимо потребовать у застройщика составления акта, в котором перечислить все претензии к качеству дома. Таким образом, Вы вправе:

1. Потребовать составления акта о недостатках;

2. Отказаться от подписания акта приема-передачи;

3. направить претензию, сославшись на выявленные недостатки и составленный акт о недостатках с требованием их устранения или уменьшения цены договора. Можете также добавить угрозу обращения в надзорные органы, после чего в самом деле туда обратиться.

Также вы можете проверить проектную документацию на предмет соответствия ей итогового объекта. В случае серьезного нарушения качества объекта и несоответствия его проектной документации, вы вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков/выплаты неустойки (ст. 9, 10 указанного закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017