Как определить, признают ли нашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, признают ли мою семью нуждающейся, исходя из нормы площади в нашем регионе 13,5 кв.м на человека при следующих условиях:

Моя семья состоят из трех человек (я, супруга и сын, жена на 7-ом месяце беременности)

У меня в собственности есть квартира 44.2 кв.м. общей площади, в ней прописан я и мой сын, так же у меня собственности в 2013г. была 1/2 доля квартиры 44.8 кв.м., где был прописан только мой дядя, который и был собственником другой половины этой квартиры, в 2015г. я передал ему в собственность свою долю по договору дарения.

Моя жена прописана в доме своего деда, который так же там прописан, вместе с ними там же прописаны: ее родная мать, брат, сестра и дочь сестры, получается в доме прописано 6 человек, общая площадь жилого помещения данного дома составляет 46 кв.м. Так же дед жены является собственником еще одного частного дома общей площадью 38,5 кв.м

, Андрей, г. Оренбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчет нуждаемости производится с учетом количественного состава семьи, а также суммарной площадью жилых помещений, находящихся в собственности членов такой семьи.

В Вашем случае состав семьи в настоящее время составляет три человека.

Теперь с площадью. Фактически она составляет 44,2 кв.м, что меньше нормы жилой площади для семьи из трех человек.

НО. в 2015 году имело место отчуждение собственности в размере 22,4 кв.м. (половина от площади квартиры). Этот факт комиссия может рассмотреть как умышленное ухудшение жилищных условий. Такое отчуждение не должно происходить за период, предшествующий 5-летнему сроку до момента обращения за постановкой на учет.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Добрый день!

У меня появился такой вопрос, а если когда супруга родит и мы с ней разведемся и тогда она с 2-мя детьми подаст на статус нуждающейся, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

если нет, то на какой размер субсидии она сможет претендовать?

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Да и еще станут ли они проходить по норме площади на человека?

И куда по вашему мнению будет лучше прописать второго ребенка:

в дом к деду супруги или в квартиру что в моей собственности (то есть супруга)?