Здравствуйте, Альфия! Несмотря на то, что кругом пестрит реклама юридических услуг по оказанию помощи в банкротстве физических лиц и безболезненного списания долгов, на практике не все так просто и безоблачно.
В Вашей ситуации спасительным кругом могла бы быть реструктуризация долга банком, т.е. когда Вам предоставляются кредитные каникулы, в течение которого платите только процентылибо увеличивается срок кредита и вследствие чего уменьшаются ежемесячные выплаты. Этот вопрос нужно решать с банком.
Исковое заявление банк уже подал, следовательно это вопрос можно попробовать решить в судебном порядке. Попробуйте предложить до суда (либо в суде) свой вариант мирового соглашения, в соответствие с которым Вы согласны на реструктуризацию долга. В противном случае суд обяжет Вас погасить всю сумму задолженности сразу.
Если все же судебное решение будет вынесено, на мировое соглашение банк не пойдет, попросите суд (в письменном виде) о рассрочке или отсрочке выплат. Суд в таких ситуациях часто идет навстречу.
Что касается процедуры банкротства, то ее начинают, когда долг не менее 500 тыс. руб. Это тоже не всегда лучший вариант, в счет погашения долгов уйдет практически все имущество плюс данная процедура недешевая.
Что такое банкротство? И как это делается?
Ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности
Ознакомьтесь, копировать сюда не вижу смысла, будут вопросы, пишите.