Возможна ли юридическая ликвидация кредита?

Добрый день! Находимся в сложной финансовой проблеме и не можем платить за кредит. Банк подал в суд просит суд взыскать задолженность . Есть ли возможность чтобы нам простили долг? Если нет то как можно юридически грамотно защитить свои права в суде?

  • Агропромкредит
    .jpg
, Альфия, г. Саратов
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть несколько путей решения данной проблемы:

1. Обращение в банк с просьбой о реструктуризации долга, объясните банковскому работнику ситуацию, вам могут уменьшить процент или составить новый план выплат, исходя из ваших возможностей.

2. Банкротство физического лица, единственный способ «ликвидировать» задолженность, все ваше имущество будет продано (кроме жилья и не дорогой одежды), долги будут списаны

3. Максимум, чего можно добиться в суде- снижение пеней по кредиту.

Наиболее оптимальный вариант- обратиться в банк

Подробнее о банкротстве физиче

Альфия
Клиент, г. Саратов

Что такое банкротство? И как это делается?

Ст. 213.4 ФЗ о несостоятельности

Ознакомьтесь, копировать сюда не вижу смысла, будут вопросы, пишите.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альфия! Несмотря на то, что кругом пестрит реклама юридических услуг по оказанию помощи в банкротстве физических лиц и безболезненного списания долгов, на практике не все так просто и безоблачно.

В Вашей ситуации спасительным кругом могла бы быть реструктуризация долга банком, т.е. когда Вам предоставляются кредитные каникулы, в течение которого платите только процентылибо увеличивается срок кредита и вследствие чего уменьшаются ежемесячные выплаты. Этот вопрос нужно решать с банком.

Исковое заявление банк уже подал, следовательно это вопрос можно попробовать решить в судебном порядке. Попробуйте предложить до суда (либо в суде) свой вариант мирового соглашения, в соответствие с которым Вы согласны на реструктуризацию долга. В противном случае суд обяжет Вас погасить всю сумму задолженности сразу.

Если все же судебное решение будет вынесено, на мировое соглашение банк не пойдет, попросите суд (в письменном виде) о рассрочке или отсрочке выплат. Суд в таких ситуациях часто идет навстречу.

Что касается процедуры банкротства, то ее начинают, когда долг не менее 500 тыс. руб. Это тоже не всегда лучший вариант, в счет погашения долгов уйдет практически все имущество плюс данная процедура недешевая.