В течение какого срока необходимо ехать на территорию вселения после получения РВП?

Я являюсь участником участнику Гос. программы по переселению соотечественников (территория вселения г. Калуга). Я и мой 14-летний сын сдали пакеты документов на получение РВП 03.07.17 в консульский отдел посольства РФ в Армении, согласно электронной очереди. А остальные члены семьи- старший сын, дочь и муж должны сдать в начале декабря 2017 г.(по записи так получилось) Скажите, после получения положительного ответа, в какой срок нужно приехать в Калугу для получения штампа в паспорте. У нас в службе ФМС точно не отвечают: либо в течение 6 мес со дня получения положительного ответа, либо можно ехать до окончания действия свидетельства участника Гос. программы? Хотелось бы ехать всей семьей, а трое из членов семьи получат РВП позднее нас на 5 мес.

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ! Однако мне необходимо точно знать, в максимально какой срок после получения положительного ответа из ФМС Калуги на счет РВП, надо будет ехать и получать штамп в паспорте. Например, если в середине сентября 2017 придет ответ на мое заявление, можно ли будет ехать скажем в июле 2018, когда будут рассмотрены заявления остальных членов семьи. Срок свидетельства участника Гос. программы истекает 22 декабря 2019 года

, Лусине Эдуардовна Саакян, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 Как указано в п.2.2. ст.2 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом:

«В целях беспрепятственной реализации участником Государственной программы и членами его семьи своих прав, установленных Государственной программой, соотечественникам рекомендуется в возможно короткие сроки осуществлять свой въезд в Российскую Федерацию. При этом необходимо учитывать, что решение вопросов, связанных с рассмотрением заявлений о выплатах участникам Государственной программы и членам их семей, о выдаче разрешений на временное проживание или вида на жительство в России, а также вопросов, касающихся приема в российское гражданство, осуществляется в сроки, определенные соответствующими нормативными правовыми актами. Все указанные государственные гарантии предоставляются соотечественникам до истечения срока действия свидетельства участника Государственной программы.»

Таким образом, конкретные срок переселения   соотечественников в пределах действия Свидетельства участника гос программы законодательно не урегулированы.

С ув., Алёна

Я Вам уже ответила, что:

— срок переезда граждан по Гос программе законодательно не урегулирован и отнесен на усмотрение самих граждан;

— вместе с тем, Россия рекомендует иностранным гражданам осуществить переезд в максимально короткие срок для того, чтобы успеть воспользоваться всеми льготами,. включенными в перечень прав участника гос программы;

  — если Вы считаете, что   полтора года (06.2018 — 12.2019г.г.)  Вам будет достаточно, для того, чтобы осуществить переезд, трудоустроиться  и получить российское гражданство, а также получить все положенные компенсации — законом это не запрещено. Вместе с тем, я считаю, что это будет крайне сложно ввиду очень малых сроков на фоне достаточно сложного российского права.