Судья спит на заседании, можно ли это фиксировать на видео или надо спросить разрешения?

На заседании один из членов коллегии уснул и спал довольно долго. Проспал как минимум доклад председательствующего. У меня два вопроса : 1) надо ли спрашивать разрешение на видеосъемку спящего судьи ? и 2)Насколько законно решение суда, вынесенное "спросонья" ? нет ли здесь оснований для отмены судебного вердикта ?

PS в коридорах суда я подслушал разговор, что дескать в конце 2015г в ГПК введены дополнения, позволяющие видеофиксацию заседания без разрешения суда.

, Ильдар, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ильдар, добрый день.

На видеозапись необходимо разрешение суда, Вы вправе заявить ходатайство о видеозаписи судебного заседания.

ГПК РФ. Ст.10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ильдар!

Согласно ПП ВС № 13, разъясняющему ст.10 ГПК

12. В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи).

Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени.