Кто имеет право быть председателем, кассиром и членом дачного кооператива?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли семейная пара быть председателем и кассиром в дачном кооперативе? и также семейная пара быть членами правления дачного кооператива?

, Владимир, г. Братск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, это вполне возможно, никаких запретов на то, чтобы председателем и кассиром в дачном кооперативе были супруги или родственники, в действующем законодательстве не содержится.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Надо смотреть устав Вашего садового товарищества или решение общего собрания. Если в Уставе или решении есть требование, в соответствии с которым кассир, председатель и иной член правления должен быть членом садового товарищества, и оно соблюдено, то ответ — да. Если на семейную пару один садовый участок, то вряд ли они оба члены садового товарищества.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Да! Может быть.

Согласно ст. 25. Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ограничения установлены только в отношении членов ревизионной комиссии (ревизора).

«ч.1.ст.25 Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).»