8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ночью на проселочную дорогу выбежала корова и ударила авто, как взыскать ущерб с хозяина коровы?

Ехал в 9 ночи по поселку выбежала корова и ударила машину на ходу что повлекло большие увечья автомобилю .70тр .нашел хозяина который является пенсионером .сотрудники сказали что я не виноват даже подушки безопасности не сработали что говорит о том что скорость не была большой. Хозяин сказал подавай в суд я готов платить тебе по 1000 р в месяц

, Данил, г. Белореченск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Данил, добрый день.

Вы вправе подать иск к виновному лицу (пенсионеру) в суд о взыскании ущерба в порядке главы 59 ГК РФ. В судебном заседании возможно заключить мировое соглашение с ответчиком, в котором прописать график погашения. Если мирового соглашение не заключить, тогда в случае удовлетворения иска принудительным исполнением решения суда займется служба судебных приставов. 

Ст.1064 ГК РФ ч.2. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, 

Алексей Байкалов. 

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Если хозяин коровы готов добровольно платить вы можете составить с ним соглашение о погашении задолженности в нем прописать когда в какие сроки и в какой сумме он будет выплачивать вам ущерб.

если он отказывается оплачивать без решения суда, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба с владельца коровы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 13.08.2017