Ночью на проселочную дорогу выбежала корова и ударила авто, как взыскать ущерб с хозяина коровы?

Ехал в 9 ночи по поселку выбежала корова и ударила машину на ходу что повлекло большие увечья автомобилю .70тр .нашел хозяина который является пенсионером .сотрудники сказали что я не виноват даже подушки безопасности не сработали что говорит о том что скорость не была большой. Хозяин сказал подавай в суд я готов платить тебе по 1000 р в месяц

, Данил, г. Белореченск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Данил, добрый день.

Вы вправе подать иск к виновному лицу (пенсионеру) в суд о взыскании ущерба в порядке главы 59 ГК РФ. В судебном заседании возможно заключить мировое соглашение с ответчиком, в котором прописать график погашения. Если мирового соглашение не заключить, тогда в случае удовлетворения иска принудительным исполнением решения суда займется служба судебных приставов.

Ст.1064 ГК РФ ч.2. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Светлана Алексеева
Юрист

Если хозяин коровы готов добровольно платить вы можете составить с ним соглашение о погашении задолженности в нем прописать когда в какие сроки и в какой сумме он будет выплачивать вам ущерб.

если он отказывается оплачивать без решения суда, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба с владельца коровы.