8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить статус сироты, если мне уже 34 года?

Я воспитывалась в интернате с 10 лет.есть решение суда о лишение родительских прав родителей.

, Валентина, г. Великий Новгород
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ст. 1 Закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

по достижении указанного возраста к указанным лицам применим статус

«лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке»;

Таким образом, законом статуса, связанного с отсутствием у лица старше 23 лет родителей или попечителей, не установлено.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! Представляется логичным предположить, что «восстановить статус сироты» необходимо в целях получения гарантий на бесплатное жилье. В ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано, что:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В том случае, если Вы до достижения 23 лет подавали письменное заявление о предоставлении жилого помещения, и оно не было удовлетворено, то у Вас есть шанс получить социальное жилье по договорам найма специализированных жилых помещений. Если такую предоставленную законом возможность Вы ранее не использовали, то вероятность получения социального жилья, к сожалению, как показывает практика (в т.ч. судебная), минимальна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла работать на государственное предприятие( школа) могу ли я уйти в декрет если ребенку 1 год?
, вопрос №4049842, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Уголовное право
Здравствуйте мне 20 получилось так что девушка забеременела в 15 ей уже 16 лет скоро родит хотим росписаться до рождения ребёнка если получится что может быть?
Здравствуйте мне 20 получилось так что девушка забеременела в 15 ей уже 16 лет скоро родит хотим росписаться до рождения ребёнка если получится что может быть?
, вопрос №4049150, Самир, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте я мобилизованный уже второй год, у меня вопрос если я сейчас заключаю контракт положены ли мне какие нибудь едино разовые выплаты?
Здравствуйте я мобилизованный уже второй год, у меня вопрос если я сейчас заключаю контракт положены ли мне какие нибудь едино разовые выплаты?
, вопрос №4047652, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
Если мне 14 лет а парню 18 лет и мы занимались этим пр обоюдному согласию и я забеременела, то мама может одна написать заявление то ято он меня изнасидовал?
, вопрос №4047526, Каролина, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.08.2017