Что делать нанимателю квартиры, который исправно платит, если УК отказывает в оказании услуг?

Здравствуйте, Ольга! Наша УК отказывается оказывать нам услугу по ремонту крыльца, пишет, что на доме задолженность 33 тыс. руб. Мы исправно платим каждый месяц. Долги есть у соседей. Что мы можем сделать в данной ситуации, какие у нас есть права?( у тех кто регулярно платит)

, Дарья, г. Архангельск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дарья, уточните, предусмотрен ли в Договоре на управление многоквартирным домом такой вид работ, как ремонт крыльца. Если да, то обращайтесь в суд с иском об обязании произвести такие работы. Можно и в прокуратуру написать, что создается опасность жизни и здоровью детей — тоже действенный инструмент. Прокуратура внесет управляющей компании представление об устранении нарушений, а дальше будет привлекать к административной ответственности, в случае неисполнения законного требования прокурора.

Дарья
Клиент, г. Архангельск

Тимур, спасибо за ответ. В договоре такой вид работ предусмотрен. Хочу уточнить.Значит не смотря на то, что существует общедомовой долг, наша квартира имеет право требовать оказания услуг?

Ваша УК взяла на себя обязательства по управлению домом (включая текущий ремонт мест общего пользования), за что получает плату с собственников, пусть и не в полном объеме. Задолженность отдельных жильцов не является основанием для освобождения УК от выполнения необходимых ремонтных работ мест общего пользования. Проще говоря, такие отговорки могут быть бесконечными. Если есть должники, УК вправе в установленном законом порядке взыскать этот долг, обратить взыскание на счета должников, но это не повод и не основание бездействовать, не ремонтировать крыльцо.

Если УК «невменяемая», ставьте вопрос о ее смене на общем собрании собственников. Вряд ли УК из-за крыльца захочет терять бизнес, приносящий стабильный доход.