Имеют право меня сократить?

Мне 60 лет. Работаю водителем на неотложной помощи 9 лет. Узнаю, что меня хотят сократить, так как я пенсионер. После меня пришли три водителя.Имеют право меня сократить? Спасибо.

, Сергей, г. Урай
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При принятии решения о сокращении  рассматриваются все кандидатуры, занимающие эту должность, при этом учитывается производительность труда работника и его ценность для организации. Статьей 179 ТК РФ установлено, что

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возраст не имеет значение, работодатель определяет сокращение среди работников с учетом их квалификации (опыт работы, образование и т.п. ). Согласно

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критериимассового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2,3 или 5части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения, в том числе и по сокращению штатов. Вас могут уволить только на общих основаниях.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте. В вашем случае сокращение Вас исключительно по причине достижения пенсионного возраста не является правомерным, также необходимо отметить что в силу прямого указания статьи 179 ТК РФ, вы не подпадаете под категорию работников которым отдается предпочтение при оставлении на работе,  силу чего увольнение по сокращению возможно лишь на общих основаниях. Также следует посмотреть коллективный договор, возможно в отношении Вас или других работников там установлены дополнительные гарантии при сокращении.  При нарушении процедуры сокращения данное решение можно обжаловать в трудинспекцию или суд.