Как вернуть 13%

Добрый день, отец пенсионер,строит дом, может ли он вернуть 13% от 2млн.руб., и что для этого необходимо

, Анатолий Анатольевич, г. Мирный

Добрый день.

Добрый день, отец пенсионер, строит дом, может ли он вернуть 13% от 2млн.руб., и что для этого необходимо

Если работающий пенсионер, то да.

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.
http://verni-nalog.ru/nalogovy...

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный

То что он уже на пенсии не влияет?

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный

И в случае оплаты с карточки сына нужны наверное выписки из банка и вообще это