Взносы ИП за себя

Добрый день! В конце 2017 года ИП произвел взносы в пенсионный и страховой фонд, о чем есть квитанции на соответствующие суммы (они фиксированные), была сдана декларация. В ходе проверки были выставлены заново эти суммы, плюс пени за просрочку. На письмо пояснить налоговый орган написал, что на указанную дату сведений об оплатах не поступала. И теперь надо оплатить сумму плюс пеню непосредственно в налоговый орган, так как теперь все оплаты (пенсия и страховка) делаются им.

Где найти суммы и куда написать или сходить, чтоб проверили?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Скорее всего вопрос касается КБК. ВЫ могли оплатить на старые КБК, которые были предназначены для взносов за декабрь в январе. Это могло быть.

 Нет ничего платить не нужно, если ранее уже вы платили за данный срок по ИП как за себя. Обратитесь в налоговую, с чеками, напишите письмо о зачете данных средств на нужный КБК, отдайте сотруднику, и пусть они примут его в работу уже и переведут выплаченные не туда средства.

Возврат пеней и штрафов решается у низ в отдельном порядке, то есть нужно еще раз повторно обращаться как только взносы упадут на нужный КБК.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В конце 2017 года

Anton

Уточните, когда вы уплатили взносы? Может, в конце 2016 года?

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург

В конце 2016, прошу прощения. А в этом 2017 налоговый орган не увидел суммы, которые им должен был передать страховой и пенсионный фонд.

Anton

Вам необходимо обратиться в ПФР за Справкой о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам. При правильной уплате вами взносов они должны быть отражены в справке. Если это так, то в ПФР вы должны написать письмо с требованием передать данную информацию по состоянию на 01.01.2017 г. в налоговую.