Могу ли я получить копии апелляционного определения и решения суда, если не являюсь стороной тяжбы?

Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение. В рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции я не участвовал и стороной дела не являюсь.

кассационная жалоба возвращена без рассмотрения. так как не представлены заверенные копии апелляционного определения и решения суда. имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

, Николай Владимирович, Обухов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение. В рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции я не участвовал и стороной дела не являюсь. кассационная жалоба возвращена без рассмотрения. так как не представлены заверенные копии апелляционного определения и решения суда. имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

Николай Владимирович

Добрый день! В данном случае суд прав — поскольку к жалобе должны быть приложены не копии а оригиналы (заверенные копии решений и определений судов).

имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

Николай Владимирович

Конечно, вы имеете право подать в суды которые вынесли решения и апелляционное определение письменные заявление о выдаче Вам заверенных копий данных решений судов. Пройдите в канцелярию каждого суда и подайте заявление на выдачу заверенных копий. с Уважением...

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по тому, что Вы подавали кассационную жалобу, не являясь стороной по делу, Ваши интересы затронуты принятыми судебными актами. Это означает, что у Вас есть право запросить в суде первой инстанции копии обжалуемых Вами судебных актов с целью представления их в суд кассационной инстанции.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Николай Владимирович, добрый день!

Напишите заявление на имя Председателя суда о выдаче заверенной копии решения по первой инстанции и апелляционного определения, указав доводы, по которым Вы, не являясь лицом, участвующим в деле, намерены обжаловать эти судебные акты, в какой части они затрагивают (нарушают) Ваши права и законные интересы. Не затягивайте, т.к. может истечь срок для кассационного обжалования и нет гарантии, что суд кассационной инстанции Вам его восстановит.

Николай Владимирович, в силу положений ст. 376, 378 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, не участвовующими в деле, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. К кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Поэтому кассационная жалоба была Вам возвращена на законном основании.