8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить копии апелляционного определения и решения суда, если не являюсь стороной тяжбы?

Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение. В рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции я не участвовал и стороной дела не являюсь.

кассационная жалоба возвращена без рассмотрения. так как не представлены заверенные копии апелляционного определения и решения суда. имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

, Николай Владимирович, Обухов
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мной подана кассационная жалоба на апелляционное определение. В рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции я не участвовал и стороной дела не являюсь. кассационная жалоба возвращена без рассмотрения. так как не представлены заверенные копии апелляционного определения и решения суда. имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

Николай Владимирович

Добрый день! В данном случае суд прав — поскольку к жалобе должны быть приложены не копии а оригиналы (заверенные копии решений и определений судов).

имею ли я законные основания для истребования в суде указанных документов?

Николай Владимирович

Конечно, вы имеете право подать в суды которые вынесли решения и апелляционное определение письменные заявление о выдаче Вам заверенных копий данных решений судов. Пройдите в канцелярию каждого суда и подайте заявление на выдачу заверенных копий. с Уважением...

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по тому, что Вы подавали кассационную жалобу, не являясь стороной по делу, Ваши интересы затронуты принятыми судебными актами. Это означает, что у Вас есть право запросить в суде первой инстанции копии обжалуемых Вами судебных актов с целью представления их в суд кассационной инстанции.

1
0
1
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Николай Владимирович, добрый день!

Напишите заявление на имя Председателя суда о выдаче заверенной копии решения по первой инстанции и апелляционного определения, указав доводы, по которым Вы, не являясь лицом, участвующим в деле, намерены обжаловать эти судебные акты, в какой части они затрагивают (нарушают) Ваши права и законные интересы. Не затягивайте, т.к. может истечь срок для кассационного обжалования и нет гарантии, что суд кассационной инстанции Вам его восстановит.

1
0
1
0

Николай Владимирович, в силу положений ст. 376, 378 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, не участвовующими в деле, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. К кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Поэтому кассационная жалоба была Вам возвращена на законном основании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017