Как лишить мать родительских прав на меня за плохое обращение, если мне 18 лет?

Здравствуйте,я хотел бы узнать можно ли как то лишить мать родительских прав?У меня был отец,то есть...моя мать с отцом жили вместе в гражданском браке,но в 12 моих лет его мать выгнала из дома потому что он часто выпивал,но сейчас спустя нескольких лет он живет один..

Но я хотел сказать о матери,каждый день она приходиь с работы или же когда у нее выходной я постоянно слышу в свою сторону оскврбления с ее стороны и угрозы,так же есть сестра которая можно сказать не очень хорошего поведения...часто орет и говорит матом,а вот воспитать я ее не могу ибо после того она сразу же жалуеться матери и она на мння орет и поднимает руку,мне сейчас 18 лет,через пол года 19 и вот с 13 лет моя психика уже расшатана...я начал курить чтобы хоть как то успокивать свои нервы и вру матери что не курю дабы не получить от нее больше ударов и криков.

Я бы хотел лишить ее родительских прав на мое лицо и чтобы моим опекуном был мой отец,он часто бил раньше...нл скйчас уже почти не пьет и с ним мне лучше.

Что мне сделать и куда обратиться?Может нужны кауие то документы?

, Егор, д. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав отца или мать можно пока ребенку нет 18 лет

Егор
Клиент, д. Чебоксары

А можно ли получить запретительный приказ на то,чтобы моя мать не смогла подходить ко мне ближе чем на (пример 100-200 ) метров?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Егор, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Однако всё вышесказанное относится к лишению прав в отношении РЕБЁНКА, а ребёнком является гражданин, НЕ достигший возраста 18 лет. Вы уже достигли совершеннолетия, я полностью дееспособны.

Егор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Алексеева
Юрист

лишить родительских прав в соответствии с семейным кодексом можно только в отношении несовершенолетних детей. Если вы не хотите общаться и проживать со своей мамой совместно, переезжайте жить к отцу и постарайтесь минимизировать ваши встречи с родительницей. В уже самостоятельный человек, который может сам решать как и что ему делать. Если со стороны матери к вам будут применяться угрозы, вы можете обратиться в полицию за защитой от незаконных действий в вашу сторону.