Что будет с кредитами мужа при разводе, если он под следствием по ст 105, а я в декрете?

Здравствуйте, муж находится под следствием по ст 105.у него остались 3 кредита,я подала на развод.что будет с его кредитами ? у меня нет возможности платить, т.к. нахожусь в декрете

, Юлия, г. Орск
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, если вы не были поручителем, то к вам никаких претензий не должно быть со стороны банка. Если супруг не будет оплачивать, то в первую очередь банк будет обращаться к поручителям, если таковых нет, то в судебном порядке наложат арест на его имущество и будут за счет его реализации погашать кредит.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Юлия, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Например, если при разделе имущества суд присудит кредитный автомобиль супругу, то выплата остатка кредита за машину автоматически ляжет на его плечи.

Если вы не оформляли брачный договор или соглашение о разделе имущества на случай развода и в суде имущество не делили, тогда при разводе к совместно нажитым долгам применяется то же правило, что к совместно нажитому имуществу: обязательства делятся поровну между мужем и женой. При этом долги могут быть поделены между супругами независимо от того, есть ли между супругами спор о разделе совместно нажитого имущества или нет.

В законодательстве понятие совместного долга отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос решается судом с учетом конкретной ситуации. Судебная практика понимает под общими долгами те, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи (где супруги выступают созаемщиками или имеется письменное согласие на получение кредита другим супругом), или те, которые возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи.

Юлия, имейте в виду, что если Ваш муж оформил кредиты на момент, когда Вы формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между вами прекратились, то долги мужа не будут признаны совместными. Обращайтесь ко мне в чат. Помогу, чем смогу.

Удачи Вам!

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы не были поручителем мужа по этим кредитам, то у Вас нет и обязанности их оплачивать. Но, в рамках исполнительного производства по взысканию этих долгов с Вашего мужа, если кредиторы обратятся в суд, может быть выделена доля мужа в совместно нажитом имуществе супругов, на которую за тем будет обращено взыскание. Если же говорить о том, что кредитор предъявит иск о разделе этих кредитов между Вами и мужем, и далее будет требовать с Вас уплаты половины долга, то это маловероятно, поскольку на сегодня законодательство не предусматривает подобный способ защиты права.

Галина Духовная
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
После расторжения брака имущество будет поделено судом на доли (ст. 38 СК РФ). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 38 СК РФ).

В случае заключения одним из супругов договора займа/кредита или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях, которые указаны в ст. 45 СК РФ: "… если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

Таким образом, если эти 3 кредита муж брал в период вашего брака или же эти средства были потрачены на нужны семьи, то вам перейдут обязанности по уплате долга.