Как уведомить о смене места жительства

Гражданство Казахстана. Зарегистрирована в Москве имею ВНЖ. Купила квартиру в Санкт-Петербурге, но до вступления в права собственности и регистрации пройдет еще месяца два-три ( новостройка еще не поставлена на кадастровый учет) Каким образом я должна уведомить миграционную службу о переезде, поскольку проживаю сейчас в Санкт Петербурге? Прошу ответить онлайн.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Гражданство Казахстана. Зарегистрирована в Москве имею ВНЖ.

Нина

Добрый день!

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам – сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом  1 настоящей статьи.

Поэтому для решения вопроса о смене места жительства в пределах РФ -

Как уведомить о смене места жительства

Нина

Вам необходимо пройти в миграционную службу по месту регистрации и поинтересоваться процессом смены места жительства и переезда. С Уважением...

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Нина!

В соответствии с ч.2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Изменить место проживания Вы можете путем подачи заявления «об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание»

В соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»,

74. По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, уведомление направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации, а в отношении участника Государственной программы и в соответствующее представительство (представителю) ФМС России за рубежом с указанием номера и даты принятия решения (приложение N 10 к Административному регламенту).
75. Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину визы временно проживающего лица, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.
76. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения (приложение N 11 к Административному регламенту) вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу.
77. В структурное подразделение территориального органа ФМС России по месту предполагаемого жительства, указанному в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляется сообщение (приложение N 12 к Административному регламенту).
При наличии технической возможности сообщение может быть направлено с использованием других средств информационно-телекоммуникационных технологий, находящихся в распоряжении территориального органа ФМС России. В учетном деле делается отметка о направлении сообщения.
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы засключили с застройщиком договор долевого строительства, то Вы пока еще не приобрели квартиры. И можете и ни когда не приобрести. В России существует понятие — «обманутые дольщики», а потому не понимаю о чем Вы намерены уведомлять миграционную службу?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Нина!

Если вы еще не вступили в право собственности, то уведомлять собственно не о чем, больше того проживая в Санкт-Петербурге без регистрации в отношении вас могут быть применены санкции статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Каким образом уведомлять.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!