Имеют ли право приставы арестовывать мои счета за долги по ЖКУ в квартире, в которой я не живу?

Здравствуйте. Моя мама является владелицей квартиры и мы вдвоём там прописаны. Но я там не живу уже давно. Так вот, вчера я увидел что на моих счётах -9 тысяч рублей, а было 7 тысяч. Счета теперь заблокированы. Как вернуть свои деньги? И имеют ли право приставы арестовывать деньги с моей карты и тем более в минус?

, Артём, г. Новокузнецк
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам можно обратится к приставам с документами, что вы живете в другом месте. И по другому месту производите оплаты. Это будет лучший вариант, для того, что вы все вам вернуть. И снять с ареста счет. Вот только могут они разблокировать счет ваш, а ушедшую сумму возвращают долго и печально. Но вы можете обратится в Прокуратуру, на бездействия приставов.

Приставы имеют право. Так как они же не знают, что не живете фактически. А раз прописаны, значит пользуетесь жильем.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала Вам необходимо обратиться в банк, чтобы узнать, по постановлению какого пристава были арестованы Ваши счета.

После получения этой информации Вам необходимо связаться с приставом и уточнить, на основании какого судебного акта было вынесено постановление об аресте счетов и списании денежных средств.

Что касается права на арест счетов. Эти действия возможны только на основании судебного акта, в котором Вы будете указаны как должник.

То, что Вы не являетесь собственником квартиры, не освобождает Вас от обязанности нести бремя содержания и оплаты коммунальных услуг, так как Вы зарегистрированы по указанному адресу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав лишь исполняет решение суда, поэтому что-то изменить моно только отменяя решение суда. Но исходя из судебной практики суд взыскивает долг со всех прописанных на площади, то что человек не живет не имеет значение.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Долги по ЖКУ были взысканы судом с Вас и остальных из перечисленных лиц, солидарно. И это законно.  Далее, если деньги удерживают с Вашей зарплаты, то в таком случае, не должны удерживать более 50%. У Вас нет долга, перед банком, а " — 9 000" р. — это Сбербанк уведомил Вас о том, что по этому исполнительному производству Вы должны еще 9 000 р. Платить обязаны. В рамках солидарного долга, судеюный пристав вправе удержать всю сумму долга с любого из солидарных должников. И уже после его погашения, Вы вправе обратиться в порядке регресса с требованием к остальным солидарным должникам по погашению их долей в этом долге, которые Вы уплатили за них. А чтобы исключить повторение подобной ситуации в будущем, Вам необходимо уведомить исполнителя ЖКУ о Вашем временном отсутствии в этом жилье, после получения такого заявления исполнитель ЖКУ обязан сделать перерасчет (масм. сроком 6 месяц). И если за этот период снова образуется долг, то Вы уже не окажитесь в числе солидарных должников.