8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы арестовывать мои счета за долги по ЖКУ в квартире, в которой я не живу?

Здравствуйте. Моя мама является владелицей квартиры и мы вдвоём там прописаны. Но я там не живу уже давно. Так вот, вчера я увидел что на моих счётах -9 тысяч рублей, а было 7 тысяч. Счета теперь заблокированы. Как вернуть свои деньги? И имеют ли право приставы арестовывать деньги с моей карты и тем более в минус?

, Артём, г. Новокузнецк
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам можно обратится к приставам с документами, что вы живете в другом месте. И по другому месту производите оплаты. Это будет лучший вариант, для того, что вы все вам вернуть. И снять с ареста счет. Вот только могут они разблокировать счет ваш, а ушедшую сумму возвращают долго и печально. Но вы можете обратится в Прокуратуру, на бездействия приставов.

Приставы имеют право. Так как они же не знают, что не живете фактически. А раз прописаны, значит пользуетесь жильем.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала Вам необходимо обратиться в банк, чтобы узнать, по постановлению какого пристава были арестованы Ваши счета.

После получения этой информации Вам необходимо связаться с приставом и уточнить, на основании какого судебного акта было вынесено постановление об аресте счетов и списании денежных средств.

Что касается права на арест счетов. Эти действия возможны только на основании судебного акта, в котором Вы будете указаны как должник.

То, что Вы не являетесь собственником квартиры, не освобождает Вас от обязанности нести бремя содержания и оплаты коммунальных услуг, так как Вы зарегистрированы по указанному адресу.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав лишь исполняет решение суда, поэтому что-то изменить моно только отменяя решение суда. Но исходя из судебной практики суд взыскивает долг со всех прописанных на площади, то что человек не живет не имеет значение.

1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Долги по ЖКУ были взысканы судом с Вас и остальных из перечисленных лиц, солидарно. И это законно.  Далее, если деньги удерживают с Вашей зарплаты, то в таком случае, не должны удерживать более 50%. У Вас нет долга, перед банком, а " — 9 000" р. — это Сбербанк уведомил Вас о том, что по этому исполнительному производству Вы должны еще 9 000 р. Платить обязаны. В рамках солидарного долга, судеюный пристав вправе удержать всю сумму долга с любого из солидарных должников. И уже после его погашения, Вы вправе обратиться в порядке регресса с требованием к остальным солидарным должникам по погашению их долей в этом долге, которые Вы уплатили за них. А чтобы исключить повторение подобной ситуации в будущем, Вам необходимо уведомить исполнителя ЖКУ о Вашем временном отсутствии в этом жилье, после получения такого заявления исполнитель ЖКУ обязан сделать перерасчет (масм. сроком 6 месяц). И если за этот период снова образуется долг, то Вы уже не окажитесь в числе солидарных должников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017