Как узнать, кто является собственником квартиры, переданной в 1994 году моему отцу от предприятия?

Подскажите, пожалуйста, как узнать , кто является собственником квартиры? Она была приобретена от предприятия моему отцу, в 1994 году, на руках только договор купли продажи, где отец фигурирует как покупатель, но "представитель компании по договоренности". Спустя 20 с лишним лет бывший директор ныне уже несуществующей компании предъявляет свои права на данную жилплощадь.

  • квартира
    .jpg
, Елизавета, г. Екатеринбург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

 Статья 234. Приобретательная давность

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте. Лучше, конечно, видеть сам документ. Смущает фраза «представитель компании по договоренности», исходя из которой можно предположить, что отец действовал не за себя лично, а от имени компании. Также можете заказать выписку из ЕГРН (в МФЦ можно заказать) о правообладателе объекта недвижимости. Если право отца на квартиру регистрировалось, то в ЕГРН имеются сведения кто правообладатель и на основании чего.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. А если квартира приобретена в 1994 году, есть ли смысл подавать запрос в госреестр?

вот фото документа, правда плохо читабельное... судя по нему, никаких прав на эту квартиру мы не имеем,

спасибо. А если квартира приобретена в 1994 году, есть ли смысл подавать запрос в госреестр?

вот фото документа, правда плохо читабельное… судя по нему, никаких прав на эту квартиру мы не имеем,

Ну да. Судя по этому договору, квартиру приобретал не ваш отец, а акционерное общество. Вы правы насчёт того, что в 1994 году рег.палаты ( ныне Росреестр) не существовало и права не регистрировались. Возможно, что он регистрировал права позже каким-то образом. В любом случае, сведения о том, какие данные имеются в ЕГРН, нужны.Насчет приобретательной давности вариант возможен, но для точного ответа нужны подробные обстоятельства. Уточните, прописаны ли Вы в квартире? Если да, то с какого времени? Кто оплачивает коммунальные? Что поясняет директор относительно своего болеедвадцатилетнего отсутствия? И чем он подтверждает свои правопритязания? Показывали ли вы ему данный договор?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елизавета!

Информацию о собственнике квартиры можно узнать в МФЦ или Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрацииправ по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подавайте соответствующий запрос в Росреестр, с просьбой предоставить выписку из ЕГРП, где указываете адрес интересующей квартиры. Так же вы можете получить выписку через Госуслуги. https://www.gosuslugi.ru/10053... (Представление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков).

Способы подачи заявки:

Лично
Через законного представителя
Почтой
По e-mail

Способы получения результата:

Лично
Через законного представителя
Почтой

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Ваш отец, имеет договор купли-продажи на эту квартиру, почему он до сих пор не принял мер для регистрации своих прав на эту квартиру. Сейчас он это сможет сделать путем обращения в суд. Но, не для красного словца, поверьте, ему потребуется очень хороший специалист.

Еще раз, если у Вашего отца имеется договор купли-продажи, согласно которого он купил эту квартиру, то в результате этой сделки Ваш отец стал собственником этой квартиры. Если сейчас возник спор, то Вашему отцу необходимо либо обратиться в суд либо в Росреестр для регистрации права собственности, если будет отказ, то значит потребуется обращение в суд. После того, как право собственности Вашего отца будет зарегистрировано в ЕГРН (Росреестр), то он сможет подарить квартиру своему сыну. Что непонятного?