Когда можно выйти на пенсию при 15 годах стажа в районе, приравненном к Крайнему Северу?

Здравствуйте, если к моменту 50 лет, стаж работы в районе, приравненному к крайнему северу будет 15 лет (с учетом 6 лет ИП включительно), то в каком возрасте я смогу получать пенсию с учетом понижающего коэффициента?

Больше спасибо заранее.

  • 2017-08-13_181034
    .jpg
, Svetlana Makarova, г. Братск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Svetlana Makarova!

Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформлениепенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.

Так женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:

родили двух и более детей;
имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;
проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.
Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Удачи вам!

Svetlana Makarova
Клиент, г. Братск

Большое спасибо, но поскольку у меня нет 2 и более детей, то насколько я понимаю , указанный Вами пункт 2 ко мне не может быть применен, а должен быть применен пункт 8 - 2 часть, приведенной Вами статьи.

" Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

то есть согласно формуле, приведенной в файле

я должна начать получать пенсию в 51, 4 (51,6) лет.

Правильно ли я понимаю ситуацию?