8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить несанкционированную торговлю арбузами во дворе МКД?

Здравствуйте. Я работаю в IT индустрии и очень часто работаю по ночам. Живу в многоквартирном доме "спального района" города Таганрог, Ростовской области. К нам во двор каждый день приезжают легковые машины для торговли арбузами помидорами и прочими продуктами. Проблема в том, что каждый приезжающий во весь голос кричит рекламные слоганы, а один так вообще приобрел переносной рупор. Отдохнуть даже в выходной день невозможно. Уже настолько бесят эти крики, что появляется еле преодолимое чувство спуститься, разбить машину, лица этим людям. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации - я хочу чтобы это прекратилось. Обычный разговор они игнорируют. Может нужно запечатлеть факт передачи денег, продажи и вызвать полицию?

Показать полностью
, Николай, г. Таганрог
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что происходит во дворе МКД, является несанкционированной торговлей.

Для ведения торговли необходимо получать разрешение в администрации муниципального образования (в Вашем случае — в администрации г. Таганрог).

Торговля может осуществляться в стационарных торговых точках, так и в нестационарных.

Ситуация с торговлей во дворе МКД, не регламентируется, так как подобная торговля (продажа продуктов питания с машин во дворах МКД) запрещена.

Обращайтесь в администрацию в отдел торговли с жалобой, приложите фотографии, можете приложить видео.

Кроме того, можете обратиться в полицию с таким же заявлением. Но при обращении в полицию можно добавить что-нибудь по поводу терроризма и потребовать провести проверку автомобилей и их владельцев.

1
0
1
0
Анастасия Юрченко
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
утвержден «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Данными нормами (в частности приложением №3 к СанПину) определены допустимые уровни шума для жилых помещений и для территорий, непосредственно прилегающих к жилым домам, в зависимости от времени суток.

В случае, если данные нормы нарушаются, то лиц, их нарушающих, можно привлечь к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с  Кодексом РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надзор за соблюдением указанных санитарных норм и правил осуществляют санитарно-эпидемиологические органы (Роспотребнадзор). В их ведении имеются и специальные приборы по фиксации уровня шума для выявления факта нарушения.

Также возможно обратиться с заявлением к участковому полиции в свободной форме. В заявлении отразить частоту и продолжительность нарушений тишины, указать на лиц, осуществляющих торговлю — фотографии, номера транспортных средств. Хорошо, если такое заявление подпишите не только вы, но и другие недовольные жильцы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017