Как прекратить несанкционированную торговлю арбузами во дворе МКД?

Здравствуйте. Я работаю в IT индустрии и очень часто работаю по ночам. Живу в многоквартирном доме "спального района" города Таганрог, Ростовской области. К нам во двор каждый день приезжают легковые машины для торговли арбузами помидорами и прочими продуктами. Проблема в том, что каждый приезжающий во весь голос кричит рекламные слоганы, а один так вообще приобрел переносной рупор. Отдохнуть даже в выходной день невозможно. Уже настолько бесят эти крики, что появляется еле преодолимое чувство спуститься, разбить машину, лица этим людям. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации - я хочу чтобы это прекратилось. Обычный разговор они игнорируют. Может нужно запечатлеть факт передачи денег, продажи и вызвать полицию?

, Николай, г. Таганрог
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что происходит во дворе МКД, является несанкционированной торговлей.

Для ведения торговли необходимо получать разрешение в администрации муниципального образования (в Вашем случае — в администрации г. Таганрог).

Торговля может осуществляться в стационарных торговых точках, так и в нестационарных.

Ситуация с торговлей во дворе МКД, не регламентируется, так как подобная торговля (продажа продуктов питания с машин во дворах МКД) запрещена.

Обращайтесь в администрацию в отдел торговли с жалобой, приложите фотографии, можете приложить видео.

Кроме того, можете обратиться в полицию с таким же заявлением. Но при обращении в полицию можно добавить что-нибудь по поводу терроризма и потребовать провести проверку автомобилей и их владельцев.

Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
утвержден «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

Данными нормами (в частности приложением №3 к СанПину) определены допустимые уровни шума для жилых помещений и для территорий, непосредственно прилегающих к жилым домам, в зависимости от времени суток.

В случае, если данные нормы нарушаются, то лиц, их нарушающих, можно привлечь к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с  Кодексом РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надзор за соблюдением указанных санитарных норм и правил осуществляют санитарно-эпидемиологические органы (Роспотребнадзор). В их ведении имеются и специальные приборы по фиксации уровня шума для выявления факта нарушения.

Также возможно обратиться с заявлением к участковому полиции в свободной форме. В заявлении отразить частоту и продолжительность нарушений тишины, указать на лиц, осуществляющих торговлю — фотографии, номера транспортных средств. Хорошо, если такое заявление подпишите не только вы, но и другие недовольные жильцы.