Чем грозит владельцам приватизированных гаражей на арендованной земле объявление?

Наш гаражный кооператив был построен на арендованной земле.Аренда давалась на год и её продляли.А несколько дней назад на гаражах повесили уведомление.Файл прилагается.Что нам делать в данной ситуации.И чем нам владельцам грозит данное уведомление.

  • scanner_20170810_095953
    .jpg
, Александр, г. Хабаровск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Александр, согласно ч. 1 ст. 64.2 Гражданского кодекса РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо). В связи с этим налоговой инспекцией было принято самостоятельное решение об исключении кооператива из Единого государственного реестра юридических лиц. Данное решение об исключении сможет быть исполнено по истечении 3 месяцев с момента опубликования в Вестнике государственной регистрации. В указанный период времени в силу п.п. 3, 4 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления) могут быть поданы заявления в орган, принявший решение. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается. При этом, если сейчас подобные заявления можно не мотивировать, то с 01.09.2017 года заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Вместе с тем судебная практика свидетельствует,  юридическое лицо не может быть исключено из ЕГРЮЛ лишь по формальным основаниям. Необходимо фактическое прекращение организацией своей деятельности. По истечении трех месяцев орган, принявший решение об исключении юр. лица из реестра, вправе его ликвидировать. Однако в силу п. 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав вправе обратиться в арбитражный суд и оспорить решение налогового органа и его действия. Для законных владельцев гаражей (собственников, арендаторов и т.д.) исключение гаражного кооператива их реестра не грозит ничем, поскольку в таком случае будут заключаться индивидуальные договоры аренды и пользования инфраструктурой согласно размеру занимаемого земельного участка.

P.S. Прикрепляю образец заявления в налоговую.