Новая УК выставляет счёт за воду, но мы не заключали с ней договор, как быть?

Здравствуйте! Я бы хотела задать вот такой вопрос: "мы живём в частном доме, подключены к центральному водоснабжению... С мая месяца у нас сменилась обслуживающая компания, которая поставляет нам холодную воду, и все переплаты который мы платили другой фирме, аннулировались... Первая платёжка пришла по старым тарифам, в следущей пришёл перерасчёт по новым (якобы полив на земельный участок), аргументировали тем что у нас не установлены счетчики, третий месяц пришёл счёт уже на двух платежках (полив на земельный участок и расход воды на человека) + перерасчёт за предыдущие два месяца... хотелось бы узнать правомерно ли это? С новой фирмой мы не заключали никаких договоров, и нас не предупреждали, что надо устанавливать счётчики...И может ли фирма производить перерасчеты за предыдущие месяцы по своим новым тарифам?"

, Дарья, п. Тавричанка
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Если нет договора нет и права выставлять счета, если Вы уже оплатили счета, то  обслуживающая компания может расценить как акцепт — согласие с выставленными счетами офертами и по Гражданскому кодексу можно предположить, что между Вами заключен договор. Срочно обратитесь с претензией в  обслуживающую компанию за разъяснениями и требуйте предоставить договор, так же Вы можете обратиться с жалобой к жилищному инспектору.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.