Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей ответственного по охане труда в организации?

Работаю в образовательной организации социальным педагогом с 1 сентября 2016 года. Сразу же приказом директора на меня возложили обязанности ответственного по охране труда на 2016-2017 учебный год с доплатой 12%. Проучили по ОТ 40 ч, имею корочки. Отработав год, поняла, что об'ём работы по ОТ очень большой, также как и по основной должности, не успеваю. Страдает семья, дети. Хочу работать только по основной своей должности, но качественно и без нервов. Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей ответственного по ОТ? В организации 21 человек, проученных по ОТ 3 человека: я, директор и ещё один человек, но он отвечает за пожарную безопасность.

, Елена, г. Котлас
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы можете отказаться от исполнения обязанностей.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей ответственного за ОТ в одностороннем порядке.

Извините, неверно написала: в Вашем случае имеет место не исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, дополнительная работа по другой профессии (должности) путем совмещения профессий (должностей).

Но право на отказ от выполнения доп. работы и порядок такого отказа — те же самые.