Должна ли я уведомлять ответчика о своем намерении судиться с ним, если он нарушил условия договора?

Здравствуйте. Я внесла задаток за долю в квартире, в пред договоре указано что при не заключении договора купли-продажи по вине продавца тот должен вернуть задаток в двойном размере. Продавец передумал продавать долю, задаток не возвращает. По телефону устно уведомлён о том что я буду подавать в суд.

Вопросы:

Должна ли я посылать заказное письмо с уведомлением о том что я намерена судиться или могу сразу подавать иск? Суд не откажет без этих мер?

Если должна, то что мне приложить к иску, копию самого письма или почта выдаст какой-то ещё документ?

, Юлия, г. Великий Новгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если в договоре есть пункт, в котором прямо указано на досудебное урегулирование спора в виде направление претензии одной стороны другой, тогда стоит направить претензию ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

Ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если в договоре такого пункта нет, можно сразу направлять в суд исковое заявление в порядке главы 12 ГПК РФ.

При подаче в суд иска в качестве доказательств направления претензии прилагается копия самой претензии, копия почтовой квитанции, копия описи вложения в ценное письмо, распечатку с сайта Почта России - https://www.pochta.ru/TRACKING

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое, вы мне очень помогли!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лучше в любом случае направить претензию с требованием вернуть сумму задатка. Причина в том, что возможно вопрос решиться без обращения в суд, а значит Вы сохраните время и деньги на юриста. Претензию направляете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручаете лично под роспись на Вашем экземпляре. Соответственно в иску прикладываете КОПИЮ Вашего экземпляра либо копию почтовой квитанции.