8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто должен устранять протечку труб в общежитии,если в душевой течь не видна,а коридор первого этажа топит?

Здравствуйте! Живу в общежитии секционного типа на первом этаже. Все комнаты в собственности у жильцов. Несколько месяцев назад начала течь вода с потолка в общем коридоре возле моей комнаты и стекать по наружной стене. В комнате течь не заметна, но стена уже визуально очень промокла. Как-то течь была настолько сильная, что я вызвала «аварийку». Но они ничего не смогли сделать. так как не попали в секцию. ЖЭУ знает о течи, но проблему не устраняет. С собственниками связаться не можем-секция постоянно закрыта! Вопрос: как воздействовать на собственников и на ЖЭУ? Кто должен устранять протечку труб в общей душевой в общежитии? За течь в общем коридоре кто должен отвечать? Подавать в суд или администрацию на собственников жилья или на обслуживающую компанию? Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Сыктывкар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Кто должен устранять протечку труб в общежитии, если в душевой течь не видна, а коридор первого этажа топит?

Светлана

Добрый день! Если авария связана с общим имуществом дома то обязана УК, но если авария по вине собственника жилого помещения расположенного выше этажом то соответственно — собственник данного помещения. Определить это можно только после осмотра и составления акта тех. осмотра и выявления причин.

что я вызвала «аварийку».

Светлана

Они акт составляли?

Вопрос: как воздействовать на собственников и на ЖЭУ?

Светлана

По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации обслуживающей Ваш дом, в котором опишите ситуацию, подробно указав дату и время залива, описав подробно повреждённые места (какому имуществу причинён ущерб) и просите направить специалистов организации для осмотра и обследования залитого помещения и составления подробного акта технического состояния аварийного помещения с указанием причин и виновников причинения ущерба Вашему имуществу. 2. Сделайте фото и видео съёмку повреждённых объектов и имущества. 3. Поговорите устно с соседями — если они откажутся возмещать ущерб (если вина соседей) — то закажите экспертизу на определения причин причинения ущерба и размера денежной суммы для его возмещения и стоимость восстановительных работ. Далее в письменной форме предложите соседям или управляющей компании (УК) причинившим ущерб возместить Вам сумму ущерба и затрат на экспертизу указанную в заключении экспертизы. Можете так же обратиться в жилищную инспекцию для направления комиссии и определения причин ущерба. Если откажутся выплачивать — то подавайте иск в суд и взыскивайте причинённый ущерб и все затраты с судебными издержками. С Уважением...

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо точно знать, в чьем ведомстве находится это общежитие.

Если все комнаты в общежитии приватизированы, то необходимо точно знать, включены ли в приватизацию конкретные помещения — душевые, со стороны которых идет течь.

В управляйке необходимо уточнить акт разграничения ответственности за объекты сетей водоснабжения и водоотведения.

Если речь идет об общем имуществе, то за содержание такого имущества несет ответственность именно управляйка.

Обращайтесь с требованием проведения ремонтных работ.

Если управляйка откажется — обращайтесь в госжилинспекцию с соответствующей жалобой на управляйку.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Из содержания Вашего вопроса следует, что все комнаты общежития принадлежат конкретным лицам на праве собственности. У вас есть управляющая компания, которая и обязана следить за состоянием общего имущества общежития. Если управляющая компания бездействует, надо обращаться в гор(рай)жилинспекцию или непосредственно в администрацию района, которая обязана контролировать работу управляющих компаний.  Не ждите от управляющей компании инициативы, а требуйте, чтобы они  исполняли свои обязанности. Они для этого и созданы, а не только для того, чтобы собирать плату за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать?
Доброго времени суток. У меня в доме, в частности под моей квартирой открыли пункт выдачи товаров маркетплейса Wildberries, выгрузка товаров производится после 23:00. Постоянный шум, слышимость просто огромная, слышится каждая коробка которую грузчики бросают на пол и в течении рабочего времени пункта выдачи товаров слышно каждого клиента и сотрудника данного "заведения". Как поступать в данной ситуации? Какую жалобу подать, куда подать, и с чего вообще начать? Данное помещение "Wildberries" находится в жилом доме на первом этаже, было оформлено как не жилое, и сдано в аренду, но не подготовлено должным образом, а в частности не была установлена шумоизоляция помещения.
, вопрос №3927171, Иван, г. Фурманов
Военное право
Второе хотел бы узнать по выплате военносьужащим как говорил главноаомандующий что всех должны были
Добрый день скажите пожалуйста я военносоужащий по контраату контраат закончтлся в марте месяца но меня не увольняют выслуга в календарях была 8 ноября 25 это первое. Второе хотел бы узнать по выплате военносьужащим как говорил главноаомандующий что всех должны были сравнять с одной зарплатой в 200 тысяч не смотря на то что ты или мобилизоваеный или действующий военнослужащий но этого не произошло.
, вопрос №3926206, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Кто в ответе и должен исправить работу лифтов?
Здравствуйте. Новостройка сдана в сентябре 2023 года. В доме 17 этажей. На данный момент все лифты в подъездах в ржавчине, лифты работают изредка, застревая в пути. Застройщик, УК и подрядчик ссылаются друг на друга. Никто исправлять не хочет. Прошло уже 1,5 месяца. Кто в ответе и должен исправить работу лифтов? Как заселяться с грудничком после окончания ремонта с такими лифтами, если живешь на 15-17 этажах. Спасибо заранее за информацию.
, вопрос №3924971, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация я бригодир остался вечером работать с ребятами укладывали трубу один из
Здравствуйте у меня такая ситуация я бригодир остался вечером работать с ребятами укладывали трубу один из моих рабочих полез доставать строп из под ковша я ему сказал что бы он этого не делал так как тракторист его может не увидеть и не известно что будет делать но он меня не послушал сказал я быстро я тут же Машу трактористу чтоб не чё не делал дал ему предупредительные сигналы но он меня не заметил он сидел в телефоне и когда парень полез тракторист отпустил ковш и придовил парня я подбежал к трактористу ему кречю что он придовил человека чтоб поднял ковш его вытощили но он умер вызволи скорую и полицию взяли показания тракториста забрали меня нет что мне будет
, вопрос №3924764, Саша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто по факту должен оплатить счет?
Здравствуйте. После истечения 1года аренды квартиры, прогнили шланги под смесителем. Затопило нижний этаж. Выставлен счет арендателям. Кто по факту должен оплатить счет?
, вопрос №3923913, Руслана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.08.2017