Как вернуть снятые отцом деньги со счета матери без ее ведома, если она парализована?

Добрый день! Хотелось бы уточнить у юристов, мои права в данной ситуации. Мы живем втроем. Я , мама и отец. Мама слегла из-за онкологии 3 года назад. Полностью парализована и вне себе. Но не делали официально о признании недеиспособности. Я оформил уход за ней. Не работаю. Предварительно она составила завещание, что квартира и ее счета после смерти делится поровну между мной и отцом.

Отец в самом начале подсуетился и перевел все деньги себе на счет. В дальнейшем эти деньги были потрачены им исключительно на себя. Помогать в покупки оборудования для нее он отказался. Пришлось выкручиваться. Помогает только по уходу. Вопрос заключается в следущем. Естественно мама и я не давали согласие на перевод денег. Я узнал о переводе недавно. Как быть в такой ситуации и вернуть деньги на счета.

, Алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете от имени мамы подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд. Просить суд запросить сведения о наличии денежных вкладов.

Можете начать судиться. Суд запросит движение денег по счетам. И тогда уже будет понятно когда он снял. Но трудно будет доказать что он потратил только на себя, ведь он тоже будет говорить, что снял и потратил на совместные нужды.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, если ваша мама не давала согласие официально на то, чтобы отец единолично распоряжался денежными средствами, можно попытаться от ее имени (по доверенности) обратиться в суд о разделе имущества (в т.ч. и денег). потом можно взыскать с него алименты на содержание нетрудоспособной супруги.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Тут просто не простая ситуция. И в двух словах не обьяснить. Если он перевел деньги, значит довереность на него была. Я не могу узнать был ли я вписан в эту доверенность тоже.

От мамы это узнать невозможно! С самого начало ее сознание не стабильно. Когда 3 года назад ее парализовало и она слегла. Метастазы в головной мозг. Номера счетов я не знаю. В банке без номеров не хотят говорить. И похоже он их закрыл после перевода.

От него никакой информации. Он говорит это не твое дело) Он сам инвалид 3-ей группы. Пожилой человек. И эти деньги которые у нее остались были бы хорошим подспорьем и для нее и для семьи. Но его логика такая, что ему осталось недолго жить и поэтому оторвусь по полной, куплю пару машин, а вы крутитесь как хотите.

Мы живем вместе! Он помогает по дому и ухаживает тоже. Но нужны деньги на оборудование и на средства по уходу. Он на это не хочет давать. Он считает что ей это ничего не нужно. Нужны консультации врачей, а это платно.

может быть вам признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной, установить опеку над ней и тогда у вас будет доступ ко всей информации по ее счетам.