8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть снятые отцом деньги со счета матери без ее ведома, если она парализована?

Добрый день! Хотелось бы уточнить у юристов, мои права в данной ситуации. Мы живем втроем. Я , мама и отец. Мама слегла из-за онкологии 3 года назад. Полностью парализована и вне себе. Но не делали официально о признании недеиспособности. Я оформил уход за ней. Не работаю. Предварительно она составила завещание, что квартира и ее счета после смерти делится поровну между мной и отцом.

Отец в самом начале подсуетился и перевел все деньги себе на счет. В дальнейшем эти деньги были потрачены им исключительно на себя. Помогать в покупки оборудования для нее он отказался. Пришлось выкручиваться. Помогает только по уходу. Вопрос заключается в следущем. Естественно мама и я не давали согласие на перевод денег. Я узнал о переводе недавно. Как быть в такой ситуации и вернуть деньги на счета.

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете от имени мамы подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд. Просить суд запросить сведения о наличии денежных вкладов.  

1
0
1
0

Можете начать судиться. Суд запросит движение денег по счетам. И тогда уже будет понятно когда он снял. Но трудно будет доказать что он потратил только на себя, ведь он тоже будет говорить, что снял и потратил на совместные нужды.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте, если ваша мама не давала согласие официально на то, чтобы отец единолично распоряжался денежными средствами, можно попытаться от ее имени (по доверенности) обратиться в суд о разделе имущества (в т.ч. и денег). потом можно взыскать с него алименты на содержание нетрудоспособной супруги.

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! Тут просто не простая ситуция. И в двух словах не обьяснить. Если он перевел деньги, значит довереность на него была. Я не могу узнать был ли я вписан в эту доверенность тоже.

От мамы это узнать невозможно! С самого начало ее сознание не стабильно. Когда 3 года назад ее парализовало и она слегла. Метастазы в головной мозг. Номера счетов я не знаю. В банке без номеров не хотят говорить. И похоже он их закрыл после перевода.

От него никакой информации. Он говорит это не твое дело) Он сам инвалид 3-ей группы. Пожилой человек. И эти деньги которые у нее остались были бы хорошим подспорьем и для нее и для семьи. Но его логика такая, что ему осталось недолго жить и поэтому оторвусь по полной, куплю пару машин, а вы крутитесь как хотите.

Мы живем вместе! Он помогает по дому и ухаживает тоже. Но нужны деньги на оборудование и на средства по уходу. Он на это не хочет давать. Он считает что ей это ничего не нужно. Нужны консультации врачей, а это платно.

может быть вам признать ее недееспособной или ограниченно дееспособной, установить опеку над ней и тогда у вас будет доступ ко всей информации по ее счетам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017