Можно ли не платить штраф от налоговой нерезиденту, выехавшему за рубеж?

Мама выехала из России, в другую страну, в октябре 2013 года. С тех пор ни разу не приезжала, является нерезидентом. Выписана со своего последнего места жительства. В Налоговую она предоставила Отчет об открытии трех счетов в зарубежном банке. То, что надо предоставить отчет о движении денежных средств на этих счетах она не знала.

Из Налоговой ей неоднократно присылали письма, о том, что она не предоставила Отчет о движении денежных средств за 2015 год по ее трем счетам, открытым в зарубежном банке. Письма приходили на ее последнее место жительства. Я, ее дочь, проживаю в России и у меня доверенность от мамы. Ни я, ни мама, не получили эти письма и не имели информации о них.

Мне позвонили из Налоговой, чтобы я пришла по вопросу этого отчета. Мне задали вопросы насчет того, почему мама не явилась в Налоговую и не предоставила эти отчеты. Выяснили что она не является резидентом, и сказали что не надо теперь представлять эти отчеты, а надо принести ксерокопии ее загранпаспорта, где есть печать с датой выезда из России и также ее пропиской в другой стране. Эти ксерокопии я отнесла. Но штраф выписали, т.к. нет основного доказательства о том, что мама ни разу не приезжала в Россию, Налоговая будет делать запрос видимо в пограничные службы.

1. Правомерно ли вынесенное маме Постановление о назначении административного наказания, в виде штрафа, учитывая что этот отчет предоставляют резиденты, а она сейчас нерезидент?

2. Можно ли не платить этот штраф, не оспаривая его в суде, какие документы можно еще приложить? Есть ли срок давности?

3. Надо ли предоставить в Налоговую отчет о движении денежных средств за 2015 год, не смотря что за это уже выписан штраф?

4. Надо ли предоставить в Налоговую такой же отчет за 2016 год?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данная обязанность возложена на валютных резидентов (не путать с налоговыми), которыми являются физ.лица хотя бы 1 день прибывавшие на территории  РФ.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

1. Правомерно ли вынесенное маме Постановление о назначении административного наказания, в виде штрафа, учитывая что этот отчет предоставляют резиденты, а она сейчас нерезидент?

Инна

если она не является валютным резидентом, то нет и его следует обжаловать.

Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

3. Надо ли предоставить в Налоговую отчет о движении денежных средств за 2015 год, не смотря что за это уже выписан штраф?
4. Надо ли предоставить в Налоговую такой же отчет за 2016 год?

Инна

если она не валютный резидент, то нет.

Есть ли срок давности?

Инна

до 2016 был 2 месяца, сейчас — 2 года.

Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли мама валютным или налоговым резидентом, если она не живет в России с октября 2013 года и ни разу с тех пор не приезжала в Россию, не имеет здесь места регистрации и своего жилья? Если отчет в Налоговую не был предоставлен за 2015 год, то значит ли это, что прошло 2 года и отчет не надо предоставлять и штраф не надо платить?

Скажите пожалуйста, является ли мама валютным или налоговым резидентом, если она не живет в России с октября 2013 года и ни разу с тех пор не приезжала в Россию, не имеет здесь места регистрации и своего жилья?

Инна

она не является в данном случае ни тем, ни другим резидентом, поэтому и штраф незаконен.