Облагается ли подоходным налогом дарение квартиры от жены мужу?

Жена дарит квартиру мужу. Они пенсионеры. Будет ли подоходный налог за дарение либо какие еще будут расходы.

, Алевтина, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Алевтина. Нет сделки дарения между близкими родственниками не облагаются налогами.

Но есть один момент который вам нужно уточнить до подачи документов на государственную регистрацию. Если квартира приобретал ась в период брака по возмездной сделке то она находится фактически в совместно собственности обоих супругов, а значит, вам нужно определить доли в имущественного и дарить усупругу долю в праве.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алевтина.

Жена дарит квартиру мужу. Они пенсионеры. Будет ли подоходный налог за дарение либо какие еще будут расходы.

Алевтина

В данном случае освобождение от налогообложения обусловлено родственными связями, а не пенсионным возрастом.

Имеется разъяснение ФНС России по поводу налогообложения физических лиц:

<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@
«О налогообложении доходов физических лиц»

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарение недвижимого имущества от супруги супругу освобождается от налогообложения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Светлана Алексеева
Юрист

налог на дарение супруга другому супругу по налоговому законодательству не облагаются (близкие родственники).