Оспаривание сделки при банкротстве мужа

Добрый вечер!

Купил квартиру 1,5 года назад. Расчет наличными, расписка есть. Цена в договоре указана рыночная, по факту.

Сейчас предполагаю, что муж продавщицы может пойти на банкротство, так как на его компанию подали на банкротство! То есть могут и подать на банкротство его как физлица, и думаю продавщица (его жена) является поручителем, соответственно и она может пойти на банкротство!

Могут нашу сделки оспорить и забрать мою квартиру? Какие посоветуете действия предпринять???

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда была совершена сделка?

Могут нашу сделки оспорить и забрать мою квартиру?

Николай

оспаривать могут, а признают или нет сделку недействительной сказать затруднительно. мало информации и документы также надо смотреть.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могут нашу сделки оспорить и забрать мою квартиру? Какие посоветуете действия предпринять???

Николай

Николай, добрый вечер! С учетом указанного срока и того, что заявление на банкротство продавцом пока не подано из имеющихся в законе специальных оснований оспаривания сделок в вашем случае может быть предусмотренное ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либоо признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника,либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

по остальным основаниям сроки меньше и под них данная сделка уже не подпадает. В данном случае потребуется доказать совокупность всех указанных обстоятельств чтобы сделку суд признал недействительной

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 настоящего Постановления).

согласно п. 6

6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Сейчас как раз веду такое дело в АС Москвы. вам нечего переживать, потому что у Вас не ничтожная сделка, а оспоримая и срок давности по ней год.

Проворова Анна

А при чем тут срок исковой давности?  Он еще не начал исчисляться, течение СИД начнется когда назначат финуправляющего если в отношении продавца будет возбуждено дело о банкротстве

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниямвозникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могут нашу сделки оспорить и забрать мою квартиру? Какие посоветуете действия предпринять???

Николай

Добрый день,

Совокупность обстоятельств (срок 1,5 года плюс время возбуждение процедуры банкротства, получение информации о сделке и т.п.; рыночная стоимость сделки; объект и физическое лицо в качестве покупателя) делают вероятность признания такой сделки ничтожной практически нулевой.

Если вас очень беспокоят подобные риски, можете перепродать квартиру доверенному лицу по аналогичной цене, тогда рисков не будет даже если сделку признают ничтожной.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я перепродам, и сделку признают ничтожной, с меня не потребуют сумму в денежном выражении? То есть я сам не стану должником??

Николай

Есть такой риск. Но по крайней мере квартиру убережете. Однако вероятность этого, все-таки, с учетом привиденных вами обстоятельств, ничтожная.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

Сейчас как раз веду такое дело в АС Москвы. вам нечего переживать, потому что у Вас не ничтожная сделка, а оспоримая и срок давности по ней год. даже если фин. управляющий подаст заявление на оспаривание этой сделки, ссылайтесь на то, что им пропущен срок давности. тем более стоимость квартиры у вас стоит вполне рыночная.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава III.1][Статья 61.2]
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 181]

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

А при чем тут срок исковой давности?

Власов Андрей

Во-первых, тут речь о реструктуризации, а во-вторых, это применимо. если сделки были совершены в период менее года, со дня подачи заявления о банкротстве. почитайте закон.

Алексей Гущин
Юрист

Николай здравствуйте. В дополнение к ответам уважаемых коллег отмечу, что пока что у продавца ещё пока что рабочее юрлицо и он не банкрот.

Далее, если на него подали на банкротство, не факт, что банкротство возбудят, заявление суд может и отклонить.

Затем, отмечу, если юрлицо по суду начинают банкротить, это ещё не факт, что и собственник организации признает себя банкротом, так как взыскание по сделкам организации с учредителей довольно сложное дело и длительное.

О вопросе длительности скажу, что процедура банкротства длится довольно долго от года и более. Так что, купив квартиру полтора года назад вы можете спать спокойно, да и продавец может и не пойти на банкротство.

Главное, проверьте на наличие арестов и ограничений их квартиру, з6аказав выписку из ЕГРН если вы её ещё не оформили в росреестое.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на мнение уважаемых коллег, я бы не стал говорить о том, что сделку 100% признают недействительной. Нужны уточнения:

А продавец как то с Вами родственными отношениями, отношениями в сфере бизнеса и т.д. связан?

Есть ли отчет оценщика о стоимости рыночной квартиры? Если отчета нет, рекомендую его сделать у любой оценочной компании.

Сколько сейчас и на тот  момент стоила квартира.

Деньги Вы передали наличными, но до их передачи вы хранили их на счетах и сняли, или дома под подушкой? (это нужно будет для того, чтобы доказать, что такая сума у Вас реально была).

Перепродавать не рекомендую, квартиру вы не потеряете, но должником станете точно. Так как суд расценит это как сговор между должником и вами, если стороны докажут, что вы знали об их банкротстве.

Сейчас практика пошла такая, что если вы добросовестный приобритатель, то сделку оставляют в силе, прописывают, что должник действовал до введения процедуры недобросовестно (скрыл имущество — в вашем случае полученные 1,5 млн. руб), и соответственно от долгов его не освобождают.

Такая практика прописана и в обзорах ВС РФ за 2017 год.

Считаю, что вопрос закрыть нельзя, ответ клиенту дан не совсем точный. Нужно дальше разбираться.