Может ли девушка в 17 лет самостоятельно проживать где хочет?

Подробно: здесь https://pravoved.ru/question/1555647/ мне прямо сказали, что аж с 14-ти лет девушка может проживать где хочет, и ничто не может ей помешать.

Девушка (17 лет) молча убежала ко мне (совершеннолетний) в другой город/субъект РФ. Через два дня её нашли, и отправили сначала в отделение, где инспектор по делам несовершеннолетних сказал нам что-то про доверенность, вроде бы что без неё она не может жить где хочет, а затем в приют, где нам едва дали увидеться на пару минут, и сказали, что забрать может только мать или доверенное лицо. Когда её забрали, инспектор сказал им ехать в родной город, якобы на допрос и т.п., хотя он был в местном отделении и о находке сообщили. Вопросы:

1. Так зачем нужна была доверенность? Только чтобы забрать из приюта? Или всё-таки человек не может проживать где хочет с 14/16-ти лет и мне неверно ответили в первом вопросе?

2. Если только для этого, то из-за чего это случилось? Нужно ли им (ей) на самом деле было уезжать? По-простому: где мне наврали, в общем?

3. Не могут ли её совершеннолетнюю выслать в место прописки, если она будет жить со мной в другом городе/субъекте без прописки? Если, допустим, снова объявят в розыск?

Здесь https://pravoved.ru/question/1719500/ я пытался это выяснить, но недопонял или не получил вразумительных ответов на эти вопросы. Извиняюсь.

, Серафим, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Серафим! Дело в том, что до достижения 18 лет (совершеннолетия)  человек ограничен в своих правах.

Для перемены места жительства несовершеннолетним лицом важны два момента

Это, то, что он не может заключить сделку найма (аренды) жилого помещения. см. https://pravoved.ru/question/1...

И второе, то, что по правилам регистрации граждан, в 7-дневный срок гражданин должен встать на учет. В противном случае его могут привлечь к административной ответственности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

1) Вас никто не обманывал. Вы задали вопрос — согласно вопроса ответили, т.е. только по тем обстоятельствам, о которых спрашивалось

2) Девушку вернули, потому что нет согласия родителей, чтобы она жила по другому адресу

3) Вы все правильно поняли, просто сведения были неполными

Хотя вы и не спрашиваете, но на счет сожительства с несовершеннолетней, я не была бы так спокойна. Родители могут на Вас написать заявление. И если они напишут, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности, таких приговоров „море“. Удачи) постарайтесь найти общий язык с родителями — это единственный „мирный“ выход из ситуации

Хотя вы и не спрашиваете, но на счет сожительства с несовершеннолетней, я не была бы так спокойна. Родители могут на Вас написать заявление. И если они напишут, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности, таких приговоров „море“.

Извините, допустила неточность. Уголовная ответственность касается половых отношений с лицами, не достигшими 16 лет. А Вашей девушке 17 лет.

Если удастся договориться с родителями, то от них необходимо взять нотариальное согласие на ее проживание по такому-то адресу