Как законно осуществить переезд девушки в другой город, если мать будет ее удерживать?

В прошлом вопросе https://pravoved.ru/question/1555647/ я обрисовал ситуацию и получил однозначный ответ. Будучи уверенной, что ничего не грозит, девушка (17 лет) молча убежала из дома и приехала ко мне (в другой город, субъект РФ). Затем её объявили в розыск и нашли через два дня, увезли сначала в отделение, а потом в приют до прибытия матери. После чего её якобы должны были отправить в родной город (правда ли это?). Почему так произошло? Только из-за розыска? Почему её не оставили здесь, когда нашли (и забрали из приюта, в частности)?

Хочу узнать, не получится ли то же самое после наступления для неё совершеннолетия? Если подадут в розыск, например? Или, допустим, просто потому, что она проживает в другом городе/субъекте не по месту прописки? Не отправят ли обратно? Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

И ещё, что делать, если мать будет её держать (не отдавать документы, морально или физически давить), когда она снова соберётся уйти из дома в 18 лет? Обращаться в полицию? Как это поможет?

, Серафим, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

     В данной ситуации пока все правомерно. С наступлением совершеннолетия все станет гораздо проще: направить ее обратно законно никто не в силах, а физическое удержание вообще противоправно.

Да это является правонарушением. Но этот факт необходимо доказать.

Серафим
Клиент, г. Москва

Но ведь с 14-ти лет она может проживать где хочет? Почему её выслали? Только из-за розыска?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Помню ваш вопрос.

Подать в розыск ни, что не мешает опять мамаше. Ведь разыскивают человека в любом возрасте. Другой вариант, что она будет совершеннолетней. И разрешения у родителей уже не требуется, для каких-либо действий.

В идеале, девушке бы поступить в учебное заведение да начать уже жить, а не прятаться от матери.

Идеальный вариант договориться с мамой девушки.

Серафим
Клиент, г. Москва

А не является ли правонарушением, подавать в розыск зная, где находится человек?

Тут момент в том, что «сегодня здесь, а завтра там». То есть, она может указать предположительное местонахождение, как раз вашу квартиру, куда ее привезете. Это поможет органам быстрее ее найти. Но может сказать, что не уверенна. Любой человек, чьё местонахождение неизвестно, вне зависимости от обстоятельств исчезновения, считается пропавшим, до тех пор, пока он не найден и его состояние не установлено.https://41.мвд.рф/document/126...