Как запретить мужу увозить ребенка на длительный срок без согласия матери?

Здравсвуйте, мы с мужем не в разводе, но живем раздельно. Он хочет увезти ребенка 4 г на море по РФ, я против, т.к. у него пристрастия к алкоголю и наркотикам. Мирно решить вопрос не получается.

, Евгения, г. Видное
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Вопросы воспитания ребенка решаются по обоюдному согласию его родителей. Если договориться не получается, обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения с ребенком.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключитьв письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательствомоб административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете оформить соглашение о порядке общения с ребёнком, если не получится урегулировать спор в досудебном порядке, придётся обратиться в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.