8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли рассчитывать на выплату ущерба от ДТП, если авто стояло у дома без страховки в момент ДТП?

Машина стояла у дома на парковке, в виду временного отсутствия прав на вождение страховку не оформлял. В один день машину повредил автомобиль, проезжающий мимо, и покинул место дтп. Номера записал, машину установили. Машина принадлежала УФСИН России, за рулем находился осужденный колонии поселения. В данный момент дело находится в ГИБДД, готовится постановление на передачу дела в суд, справку о ДТП получу. Со страховкой у виновной стороны все в порядке.

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Преаббула закона:

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом

Таким образом, для того, чтобы взыскать ущерб от ДТП или возмещение «в натуре» то есть восстановительный ремонт (согласно последних поправок в данный закон), Вам нужно обратиться в страховую компанию причинителя вреда и приложить документы из которых будет ясно, кто является виновником ДТП (документы на транспортное средство, протокол, осмотр места происшествия (если составлялся, справку о дтп, предоставить транспортное средство для осмотра и определения ущерба и т.п.).

Если Вы этого не сделали, после вынесения постановления по делу об административном правонарушении и вступления его в законную силу, обратитесь в суд с иском к страховой компании, третьими лицами укажете УФСИН и непосредственного причинителя вреда.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

уже больше месяца прошло, только сейчас сотрудники ГИБДД выносят постановление о направлении дела о скрытии с места дтп лица в суд и говорят, что выдадут справку о дтп, где будет указана информация о собственнике, страховой, я даже не знаю какая у них страховая, лучше получить справку а потом обращаться?

Для обращения в суд, Вам необходимо указать ответчика (страховую компанию).  Получайте все необходимые документы, устанавливайте ответчика, а потом обращайтесь в суд с указанным выше иском.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

 вы можете обратиться в суд к страховой фирме виновника причинения ущерба, если решение суда вас не устроит по сумме взысканного ущерба (есть лимиты возмещения), то вы можете оставшуюся сумму взыскать с непосредственного причинителя ущерба вашему авто. все это можно сделать в одном исковом заявлении. Страховую фирму вы узнаете из справки ГИБДД

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017