8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира с погашенной ипотекой при разводе, если деньги на погашение были мои?

До заключения брака имел на счету 200 тыс рублей. После заключения брака, оформил на себя ипотеку в размере 1280 000 и внес эти день в качестве первоначального взноса, стоимость квартиры 1 600 000. В браке погасил оставшуюся ипотеку в размере 1 023 000, сумма получена в подарок от матери (оформлена дарственная у нотариуса, переведена на мой счет и списана в качестве погашения по ипотеке)

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Как будет разделена квартира с погашенной ипотекой при разводе, если деньги на погашение были мои?

Олег

Здравствуйте. Изначально предполагается, что приобретенное в браке имущество является совместной собственностью. Но Вы вправе доказывать обратное, в том числе и теми доказательствами, на которые указали в своем вопросе. Т.е. Вашими аргументами при разделе будет то, что суммы, которые были уплачены в счет оплаты квартиры принадлежали лично Вам. 

Но надо иметь в виду, что супруга может претендовать на компенсацию в размере половины от суммы, потраченной на приобретение квартиры помимо указанных Вами средств.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я об этом в курсе, но все же это не половина стоимости квартиры

Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

то есть получается около 400 тыс делится пополам? а если из этих же 400 тыс, 250 тыс погашено государством по программе реструктуризации?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Олег, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Олег, если у вас остались вопросы,  можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Нужно оформлять дарение на сумму денег, при помощи которых будет погашена ипотека по квартире в совместной собственности, если эти средства получены путем продажи доли в другой квартире, приобретенной до заключения брака, но продажа произошла уже в браке?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017