Как будет разделена квартира с погашенной ипотекой при разводе, если деньги на погашение были мои?

До заключения брака имел на счету 200 тыс рублей. После заключения брака, оформил на себя ипотеку в размере 1280 000 и внес эти день в качестве первоначального взноса, стоимость квартиры 1 600 000. В браке погасил оставшуюся ипотеку в размере 1 023 000, сумма получена в подарок от матери (оформлена дарственная у нотариуса, переведена на мой счет и списана в качестве погашения по ипотеке)

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как будет разделена квартира с погашенной ипотекой при разводе, если деньги на погашение были мои?

Олег

Здравствуйте. Изначально предполагается, что приобретенное в браке имущество является совместной собственностью. Но Вы вправе доказывать обратное, в том числе и теми доказательствами, на которые указали в своем вопросе. Т.е. Вашими аргументами при разделе будет то, что суммы, которые были уплачены в счет оплаты квартиры принадлежали лично Вам.

Но надо иметь в виду, что супруга может претендовать на компенсацию в размере половины от суммы, потраченной на приобретение квартиры помимо указанных Вами средств.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я об этом в курсе, но все же это не половина стоимости квартиры

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

то есть получается около 400 тыс делится пополам? а если из этих же 400 тыс, 250 тыс погашено государством по программе реструктуризации?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Олег, если у вас остались вопросы,  можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Нужно оформлять дарение на сумму денег, при помощи которых будет погашена ипотека по квартире в совместной собственности, если эти средства получены путем продажи доли в другой квартире, приобретенной до заключения брака, но продажа произошла уже в браке?