Каковы правила сдачи проездных билетов для оплаты проезда работницы и ее сына?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить. Мне организация выплатила проезд на меня и моего сына.(171000руб) Сдать же я могу только свои билеты. (На сумму 72200).зарплата 15000руб. Как быть в такой ситуации организация обязует выплатить этуисумму или будут высчитывать с зарплаты?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 137 ТК РФ, для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях может производиться удержание из заработной платы.

Решение об удержании из заработной платы работника работодатель может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса,… и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В соответствии с ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

(В Вашем случае будет 20%).

Для исключения возможности оспаривания удержания в дальнейшем бухгалтерия обычно берет от работника заявление с просьбой производить удержание из зарплаты.