Ликвидация кухонной двери

Добрый день! Необходимо убрать дверь в кухню, которая никогда не закрывается, была со стеклянной вставкой, которую нечаянно разбили. На кухне газовая плита и встроенный вентиляционный канал. Правомочны ли будут наши действия со стороны пожарной безопасности, про газовиков все понятно...

, Ирина Викторовна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Вы пишете:

  Необходимо убрать дверь в кухню, которая никогда не закрывается, была со стеклянной вставкой, которую нечаянно разбили. На кухне газовая плита и встроенный вентиляционный канал. Правомочны ли будут наши действия со стороны пожарной безопасности, про газовиков все понятно...

Я думаю, что убрать кухонную дверь Вы будете вправе без всяких разрешений администрации поселения или других органов, поскольку это не будет являться переустройством или перепланировкой жилья. Ниже привожу содержание ст. 25 ЖК РФ, которая содержит понятия переустройства и перепланировки, когда в силу ст. 26 того же Кодекса требуется разрешение администрации поселения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.