8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство между дочерью и внуком умершей, если его отец умер ранее?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Квартира в долевой собственности. Скончалась бабушка, у неё в собственности 1/4 доля квартиры. У бабушки двое детей, сын всю жизнь прожил с ней, также с ней проживал и внук (со стороны сына) с семьёй. Сын умер и внук унаследовал долю отца. Дочь проживала отдельно и не является собственницей долей данной квартиры. Кто имеет право на наследство, только дочь или внук тоже имеет такое право?

Уточнение от клиента

Будут ли внук и дочь в равной степени претендовать на наследство ,если никто не напишет отказ.

, инна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Поскольку сын умер до открытия наследства, то внук имеет право на наследование по праву представления

1
0
1
0

они будут наследовать в равных долях

1
0
1
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с частью 2 этой же статьи внуки наследодателя наследуют по праву представления. Так как на момент открытия наследства сын бабушки умер, доля, которая бы причиталась сыну, переходит по праву представления к внуку бабушки. Поэтому наследовать будет не только дочь, но и внук. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
До открытия наследства
Прошу проверить заявление. Заявление об уточнении исковых требований Рассмотрев мое исковое заявление и выслушав мою позицию на предварительном заседании, суд обратил внимание на юридическую ошибку в исходной формулировке требований. Изначально я заявила требование о признании Леоненко О.Ф. недостойным наследником, что оказалось неправильным, так как эта норма распространяется только на живых лиц. Теперь, принимая во внимание разъяснения суда и основываясь на анализе действующих положений Гражданского кодекса РФ, я заявляю об уточнении исковых требований. Изменяю предмет иска следующим образом: Прошу суд признать завещание №38АА3407677 от 25 мая 2021 года не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника Леоненко О.Ф. до открытия наследства. Определение наследования имущества Леоненко В.А. на основании завещания №38АА2404231 от 16 сентября 2017 года, в котором я, Смокотина Евгения Евгеньевна, указана в качестве наследника. Основания для изменения исковых требований: Статья 1116 ГК РФ. Лицами, которые могут призываться к наследованию, являются граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства. Леоненко О.Ф. умер до открытия наследства, следовательно, не вправе претендовать на наследство. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012. Законодательство не допускает включения в число наследников лиц, скончавшихся до открытия наследства. Соответственно, завещание, составленное на имя умершего наследника, утрачивает силу. Законодательство и практика: Последнее завещание на имя Леоненко О.Ф. (умершего до открытия наследства) не действует, следовательно, вступает в силу предыдущее завещание, где указана я, Смокотина Евгения Евгеньевна. Таким образом, настоящее уточнение направлено на установление правового статуса имущества и устранения правовой неопределённости. На основании изложенного, руководствуясь положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданским кодексом РФ, ПРОШУ СУД: Принять уточнение исковых требований. Рассмотреть дело в указанном объеме и определить судьбу имущества Леоненко В.А. в соответствии с законом. Дата подачи заявления: "__" __________ 2025 г.Подпись: _________ / Смокотина Евгения Евгеньевна /
, вопрос №4858680, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
Страхование
Как быть и куда идти и что делать, как его забрать и похоронить и предать земле
Мой племенник ушел из зоны на СВО. Его новоиспеченная супруга под ее же влиянием прям перед его уходом стала в тюрьме ему женой . Ему было 22 года , а ей 32 , она старше его на 10 лет. Хотелось бы чтоб восторжествовала справедливость . Эта женщина всячески препятствовала общению с моей тетей . Она его всю жизнь воспитывала как мама . И была его опекуном . Она человек пожилой и болящая. Я все эти события до его смерти узнала только сегодня. Получается что внук моей тети и мой племянник попал под влияние этой асоциалтной женщины . Как только она получила деньги . Она стала скрываться и всячески препятствовала контактам с ним. Он доверился ей а в итоге его убили и сейчас по закону она является его женой . Подскажите как поступать нам. К кому обращаться чтоб ее назади за ее поступки и наглый расчет . Ее уже несколько раз лишали материнства , но пока служба ей верит она устроилась на работу перед тем как его посадили . Но как только закрутился этот процесс и они вместе принимали решение если его посадят то он пойдет и заработает денег и не нужно будет ему сидеть . Так оно и вышло . Его посадили на 3 года , она сразу же добивается чтоб их в тюрьме расписали . И ее кованый план сработал . Как только ей открыл он доступ к карте она прекратила любое общение и скрылась . А так как она жена позвонили ей сообщили что он убит и нужен ДНК якобы для опознания в морге Днепропетровска. Как быть и куда идти и что делать , как его забрать и похоронить и предать земле . Его мама умерла давно. Отец моего племянника лишен давно уже родительских прав и находиться на поселение в Атляне. Сложно в этой безвыходной ситуации вообще понять к кому обращаться и почему размер выплат должен по Якобу закону а я считаю что этот брак фективен и она заранее спланировала такой ход событий . И сейчас еще и обвиняет во всем нас . Благо пока карта как я понимаю заблокирована . Она всего 2 месяца была в жизни нашего племянника и внука моей тети. Они всю жизнь поднимала его совершено одна и в большой нужде тянула его будучи очень больным человеком . Очень жду от вас помощи и советов что делать и как помочь моей тети . С уважением, Агния.
, вопрос №4858474, Агния, г. Москва
Наследство
Отец и мать сделали завещание на дочь, отец умер, и дочь с матерью оформили доли в квартире, у матери 1/12, у
отец и мать сделали завещание на дочь, отец умер, и дочь с матерью оформили доли в квартире, у матери 1/12, у дочки 3/12, есть еще сын пенсионер, не проживал с ними , умирает мама- на какую часть имеет право претендовать сын, какая доля ему положена. Спасибо!
, вопрос №4858159, марина, Симферополь
Все
Здравствуйте хотел узнать Наследство бабушки кому в какой доли
Здравствуйте, хотел узнать. Наследство бабушки кому в какой доли достанется 2 дочки одна умерла. У которой умерла 2 сына прописаны и опекунство бабушка взяла. У второй дочери один сын. Разделят квартиру 50/50 или на 3х
, вопрос №4857431, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 13.08.2017