Правомерно ли не продали энергетик несовершеннолетнему в Магнитогорске?

Живу в городе Магнитогорск ( Челябинская область). В одном из сетевых магазинов не продали безалкогольный энергетический напиток, аргументируя это тем, что несовершеннолетним его пить нельзя. Не нарушает ли этот магазин закон о защите прав потребителей?

, Анна, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, ничего не нарушили.

«Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Настоящим Законодательное Собрание Челябинской области уведомляет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта

Вид нормативного правового акта: закон Челябинской области

Наименование проекта нормативного правового акта: «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 3.         Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Действия продавца являются правомерными. Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена.