Здравствуйте, Ира.
Согласно ст. 556 ГК РФ, 2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
И теперь до окончания срока давности покупатель вправе предъявлять требования о несоответствии приобретенного участка условиям договора.
Значение имеет то обстоятельство, что Ваш цоколь, скорее всего, нигде не зарегистрирован и не зафиксирован и доказательств его наличия на участке в декабре 2015 может не оказаться. Может, она сама его возвела за столь длительный срок.
В договоре купли продаже фундамент не указан вообще. Могу ли я его извлечь из участка если она говорит что он плохой.
Да, можете.
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п. 1 ст. 475 ГК РФ).
Т.е. если Вы согласуете с покупателем именно такой способ устранения несоответствия участка условиям договора, устранение недостатков — извлечение фундамента — урегулирует спор.
Из смысла ст. 475 ГК РФ также следует, что если недостатки товара являются устранимыми, то их наличие не может быть основанием для расторжения договора одной из сторон.
В то время как покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству недвижимости. К существенным нарушениям относятся неустранимые недостатки, а также недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени либо выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения и др. (п. 2 ст. 475 ГК РФ).