Можно ли получить внеочередной оплачиваемый отпуск с последующим выходом в декретный отпуск для мужчины?

Добрый день уважаемые юристы!

Нужна консультация в рамках Трудового законодательства, со ссылками на статьи для возможности апеллировать ими.

Ситуация:

Мужчина 1959 года рождения (получает пенсию по выслуге) более 10 лет официально работает в общеобразовательном учреждении, за 2017 год отпуск уже получил.

Вопросы:

1. Может ли он, по выходу из отпуска в 2017 году, отработав 1-2 месяца написать заявление на предоставление в 2017 году внеочередного оплачиваемого отпуска? Если можно, ссылка на статьи? И в каком случае работодатель может ему отказать (ссылка на статьи)?

2. Может ли он написать заявление о предоставлении внеочередного оплачиваемого отпуска с последующим выходом в декретный отпуск (родители ребенка в декретном отпуске не находятся, ребенок до 1 года). С сохранением рабочего места. Может ли работодатель отказать? Ссылка на статьи?

3. Может ли он написать просто заявление о выходе в декретный отпуск. И имеет ли права работодатель ему отказать? Ссылка на статью?

Спасибо!

, Наталья, г. Томск
Олег Чистяков
Юрист
На ваш вопрос о том кто может получить отпуск по уходу за ребёнком ответ в слелующей статье Трудового Кодекса РФ:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Теперь про ваш вопрос по поводу очередного отпуска: право на отпуск по уходу за ребенком (в т.ч. право на отпуск по беременности и родам) не даёт преимущественного права на получение очередного отпуска и тем более отпуска который фактически ещё не заработан (законодательство такого не предусматривает). По поводу того что человек уже отгулял свой отпуск за 2017 год, но даже это не значит что уже отгулянный отпуск он полностью заработал, работодатель бывает представляет отпуска в которых часть отпуска ещё не заработана работником, но с учётом того что он потом эти дни отпуска отработает (т.е. не будет увольняться после отпуска). Очередной отпуск — это не просто дни отгула — это оплачиваемые дни, чтобы человек имел право на полный очередной отпуск, он должен отработать 11 месяцев с момента устройства на работу, и хоть в последующие года работы отпуск может и ранее предоставляться- эти 11 месяцев каждого последующего года точно так же учитываются.
Наталья
Клиент, г. Томск

Добрый день спасибо за ответ можно ли еще уточниь один вопрос:

1. Можно ли получить оплачиваемый отпуск за 2018 год "Авансом" по согласованию с работодателям (ссылка на статьи и не нарушит ли это закон)?

Выдержка из интернета: https://buhguru.com

"Рабочий год для каждого определяется индивидуально, его отсчитывают с первого дня трудоустройства в организации. При этом ТК РФ не уточняет, сколько именно времени должен отработать сотрудник с момента предыдущего основного отпуска. Более того, в Правилах об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169 говорится, что при составлении графика работнику может быть предоставлен отпуск до наступления у него права на этот отпуск. Поэтому ситуация отдыха «авансом» за следующий год и для сотрудников со стажем вполне допустима."

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Может ли он написать заявление о предоставлении внеочередного оплачиваемого отпуска с последующим выходом в декретный отпуск (родители ребенка в декретном отпуске не находятся, ребенок до 1 года). С сохранением рабочего места. Может ли работодатель отказать? Ссылка на статьи?

Наталья

Он может подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. такое право ему предоставлено в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для реализации права на предоставление отпуска ему необходимо к заявлению приложить документ подтверждающий родственные отношения с ребенком, сведения о том, что родители (один из них) не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получали пособие в связи с уходом за ребенком.

Письмо ФСС РФ от 15.11.1995 N 07-639ЛР
<О государственных пособиях гражданам, имеющим детей>

Одновременно сообщаем, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за нимвместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.

А вот что касается права на отпуск за 2018 г. — то получить его вне очереди в 2017 г. увы он не может. Данное право указанной категории работников не предоставляется, реализовать его может только женщина, уходящая в отпуск по уходу за ребенком.

О чем прямо сказано в ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

и в ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель при получении заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком обязан его удовлетворить. Право на реализацию данного отпуска подтверждено и Верховным Судом РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

2. При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд женщин илиц с семейными обязанностями, судам следует исходить из того, что:
к лицам с семейными обязанностямиможет быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством (родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя);другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (часть вторая статьи 256 ТК РФ); работник, имеющий обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или помощи;

1. Может ли он, по выходу из отпуска в 2017 году, отработав 1-2 месяца написать заявление на предоставление в 2017 году внеочередного оплачиваемого отпуска? Если можно, ссылка на статьи? И в каком случае работодатель может ему отказать (ссылка на статьи)?

Наталья

К сожалению нет, только отпуск по уходу за ребенком, о чем указал выше.

Наталья
Клиент, г. Томск

Добрый день спасибо за ответ можно ли еще уточниь один вопрос:

1. Можно ли получить оплачиваемый отпуск за 2018 год "Авансом" по согласованию с работодателям (ссылка на статьи и не нарушит ли это закон)?

Выдержка из интернета: https://buhguru.com

"Рабочий год для каждого определяется индивидуально, его отсчитывают с первого дня трудоустройства в организации. При этом ТК РФ не уточняет, сколько именно времени должен отработать сотрудник с момента предыдущего основного отпуска. Более того, в Правилах об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169 говорится, что при составлении графика работнику может быть предоставлен отпуск до наступления у него права на этот отпуск. Поэтому ситуация отдыха «авансом» за следующий год и для сотрудников со стажем вполне допустима."

1. Можно ли получить оплачиваемый отпуск за 2018 год «Авансом» по согласованию с работодателям (ссылка на статьи и не нарушит ли это закон)?

Наталья

Нет, поскольку уход в отпуск определяется графиком отпусков.

Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

График отпусков формируется с учетом особенностей трудовой деятельности в данной организации.

Кроме того, предоставление отпуска предполагается за отработанный период времени, что вытекает из требований ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А также из приведенных в указанной статье «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.
Право на следующий очередной отпуск в счет нового рабочего года возникает у работника по истечении 5 1/2 месяцев со дня окончания предыдущего рабочего года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отпуск авансом (за 2018г.) работодатель предоставлять не обязан.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

но как педагогическому работнику Вам возможно положен т.н. длительный отпуск на 1 год.

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 31 мая 2016 г. N 644

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО
ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно — длительный отпуск, организация, Порядок).2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно — педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.
4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:
4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;
4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);
4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.
5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.
7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).
За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объем учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).
Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

НОМЕНКЛАТУРА
ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

I. Должности педагогических работников организаций,
осуществляющих образовательную деятельность

1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу

Ассистент
Декан факультета
Начальник факультета
Директор института
Начальник института
Доцент
Заведующий кафедрой
Начальник кафедры
Заместитель начальника кафедры
Профессор
Преподаватель
Старший преподаватель

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель
Инструктор-методист
Инструктор по труду
Инструктор по физической культуре
Концертмейстер
Логопед
Мастер производственного обучения
Методист
Музыкальный руководитель
Педагог дополнительного образования
Педагог-библиотекарь
Педагог-организатор
Педагог-психолог
Преподаватель
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности
Руководитель физического воспитания
Социальный педагог
Старший вожатый
Старший воспитатель
Старший инструктор-методист
Старший методист
Старший педагог дополнительного образования
Старший тренер-преподаватель
Тренер-преподаватель
Тьютор
Учитель
Учитель-дефектолог
Учитель-логопед

3. Может ли он написать просто заявление о выходе в декретный отпуск. И имеет ли права работодатель ему отказать? Ссылка на статью?

Наталья

может. оказать нет, если действительно осуществляет уход за ребенком и мать ребюенка не ву отпуске.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» {КонсультантПлюс}

Наталья
Клиент, г. Томск

Добрый день спасибо за ответ можно ли еще уточниь один вопрос:

1. Можно ли получить оплачиваемый отпуск за 2018 год "Авансом" по согласованию с работодателям (ссылка на статьи и не нарушит ли это закон)?

Выдержка из интернета: https://buhguru.com

"Рабочий год для каждого определяется индивидуально, его отсчитывают с первого дня трудоустройства в организации. При этом ТК РФ не уточняет, сколько именно времени должен отработать сотрудник с момента предыдущего основного отпуска. Более того, в Правилах об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169 говорится, что при составлении графика работнику может быть предоставлен отпуск до наступления у него права на этот отпуск. Поэтому ситуация отдыха «авансом» за следующий год и для сотрудников со стажем вполне допустима."