Могут ли долги одного из наследников повлиять на возможность распоряжения наследуемым имуществом?

Добрый день, нас трое совершеннолетних детей , после смерти родителей, остается частный дом, нужно вступать в долю, но так как у меня есть банковские и микро долги, мне мои сестры предлагают отказаться от доли, чтоб не разменяли и не отобрали мою долю, если вступлю в наследство, возможно ли вступить мне в наследство и спустя 6 месяцев отдать свою долю своему ребенку , чтоб не смогли отобрать недобросовестные люди, сын родной, слышал что не имеют право единственное жилье отобрать(но могут разменять) как быть в моей ситуации, не хочется отказываться от доли, посоветуйте пожалуйста!

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

слышал что не имеют право единственное жилье отобрать(но могут разменять)

Сергей Владимирович

если по наследству приобретете дою в жилье и это будет единственное жилье, никто ее ни отобрать, ни разменять не сможет. единственное, что могут это наложить запрет на совершение регистрационных действий с нею.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сергей Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток, хотел бы уточнить, наложить запрет на совершение регистрационных действий с долей дома.

Если вступаю, когда будет официальная бумага только будет действовать этот закон?Но, если я оплачивать буду приставам, возможно ли делать регистрационные действия(продажа доли или в дар ребенку) проблема в том что, сестры готовы в будущем продать весь дом, я при долгах не знаю как быть, они предлагают отказаться от доли, я против ! Я против помогите