8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли долги одного из наследников повлиять на возможность распоряжения наследуемым имуществом?

Добрый день, нас трое совершеннолетних детей , после смерти родителей, остается частный дом, нужно вступать в долю, но так как у меня есть банковские и микро долги, мне мои сестры предлагают отказаться от доли, чтоб не разменяли и не отобрали мою долю, если вступлю в наследство, возможно ли вступить мне в наследство и спустя 6 месяцев отдать свою долю своему ребенку , чтоб не смогли отобрать недобросовестные люди, сын родной, слышал что не имеют право единственное жилье отобрать(но могут разменять) как быть в моей ситуации, не хочется отказываться от доли, посоветуйте пожалуйста!

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

слышал что не имеют право единственное жилье отобрать(но могут разменять)

Сергей Владимирович

если по наследству приобретете дою в жилье и это будет единственное жилье, никто ее ни отобрать, ни разменять не сможет. единственное, что могут это наложить запрет на совершение регистрационных действий с нею.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

1
0
1
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток, хотел бы уточнить, наложить запрет на совершение регистрационных действий с долей дома.

Если вступаю, когда будет официальная бумага только будет действовать этот закон?Но, если я оплачивать буду приставам, возможно ли делать регистрационные действия(продажа доли или в дар ребенку) проблема в том что, сестры готовы в будущем продать весь дом, я при долгах не знаю как быть, они предлагают отказаться от доли, я против ! Я против помогите

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 24.08.2017