8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок продления регистрации иностранцев на основе трудового договора?

Добрый день!Пришла продлевать регистрацию гражданам Армении 2 чел.которая заканчивается 15 августа,пришла 12 августа.Договор у них составлен от 03 июля.Специалисты сказали что это административное правонарушение и мне надо заплатить штраф 4 т.р.,потому что я должна была продлить регистрации с момента заключения договора в течении 3-х дней т. е . с 3 по 6 июля.Так ли это?

Уточнение от клиента

Каким образом можно переделать трудовые договора если они зафиксированы в УФМС,сняты копии и люди работают с 03 июля?Это пахнет уголовной ответственностью.Я писала о себе,я принимающая сторона,а вешают в УФМС на меня ответственность,что я не сообщила что граждани Армении работают с 03 июля.Они мне не сообщили,а только отдали договора в день перерегистрации т.е. 12 августа.

Уточнение от клиента

Добрый вечер,Алена! В период 90 дней граждане Армении заключили трудовой договор с организацией с 3 июля 2017 года по 28 июня 2018,а регистрация закончилась 15 августа 2017 года!!!!! Я пришла в УФМС продлевать регистрацию на основании ЭТОГО договора,а мне сказали работники УФМС что Я НАРУШИЛА ПРАВИЛА АДМИНИСТРАТИВНОГО УЧЕТА ,И ЧТО ОНИ ВО ВТОРНИК СОСТАВЯТ ПРОТОКОЛ НА МЕНЯ НА 4 Т.РУБ. ПОТОМУ ЧТО Я ДОЛЖНА БЫЛА СООБЩИТЬ ИМ ЧТО АРМЯНЕ РАБОТАЮТ! ДОЛЖНА БЫЛА ЛИ Я ЭТО ДЕЛАТЬ? И МОГУ ЛИ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛ? Работадатель сообщил в УФМС что аряене у него работают с 3 июля и копия договора он отправил,что и отмечено в договоре.

, Наталья, г. Мурманск
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Нет, это не так.

Регистрация по месту жительства  иностранного гражданина действует на весь период, указанный в отрывном корешке Уведомления, то есть до 15 августа.

Скорее всего, граждане Армении прибыли в РФ 18.05.2017 г. на период 90 суток. Таким образом, их постановка на рег  учет может быть продлена в любой момент до истечения указанного срока (15.08.2017г)., на основании  заключенного трудового договора.

Другое дело, что работодатель обязан был в течение 3-х дней с момента заключения трудового договора с иностран гражданином, уведомить бывшее ФМС о таковом путем направления уведомления.

За такое правонарушение работодатель подлежит к привлечению к админ ответственности по ч.3 ст.18.5 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Таким образом, советую Вам, переделать трудовые договоры с гражданами Армении, изменив дату приема на 14.08.2017г. Этим же числом следует уведомить миграц службу о заключении трудов договора с гражд Армении, приложив:

— уставные документы юр лица или Ип

— копии национальных паспортов с переводом на граждан Армении

— копии миграц карт

— копии постановки на рег учет

После чего следует продлить регистрацию гражданам Армении на срок труд договора.

С ув., Алёна

0
0
0
0

В таком случае, Вы и не обязаны уведомлять ФМС о заключенных трудовых договорах. Данная обязанность лежит на работодателе.

Продление регистрации по месту пребывания  иностранного гражданина  осуществляется в  любой срок, в пределах действующей у них регистрации по месту пребывания, на период действия трудового договора.  Это означает, что если граждане Армении поставлены на рег учет по месту пребывания на 90 период, и в пределах этого периода заключили трудовой договор и имеют право его продлить, то регистрация продлятся в любой период до окончания срока их регистрации.

Исключением из этого является смена места  пребывания (жительства). При смене места жительства принимающая сторона обязана поставить иностран гражданина на рег учет в течение 7-ми рабочих дней с момента их прибытия на новое место пребывания.

0
0
0
0
Это пахнет уголовной ответственностью.Я писала о себе, я принимающая сторона, а вешают в УФМС на меня ответственность, что я не сообщила что граждани Армении работают с 03 июля

Уголовная ответственность предусмотрена  за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания иностранного гражданина ст.322.3 УК РФ — если иностранный гражданин фактически не проживает в адресе регистрации и никогда не планировал там проживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017