Каков порядок продления регистрации иностранцев на основе трудового договора?

Добрый день!Пришла продлевать регистрацию гражданам Армении 2 чел.которая заканчивается 15 августа,пришла 12 августа.Договор у них составлен от 03 июля.Специалисты сказали что это административное правонарушение и мне надо заплатить штраф 4 т.р.,потому что я должна была продлить регистрации с момента заключения договора в течении 3-х дней т. е . с 3 по 6 июля.Так ли это?

Уточнение от клиента

Каким образом можно переделать трудовые договора если они зафиксированы в УФМС,сняты копии и люди работают с 03 июля?Это пахнет уголовной ответственностью.Я писала о себе,я принимающая сторона,а вешают в УФМС на меня ответственность,что я не сообщила что граждани Армении работают с 03 июля.Они мне не сообщили,а только отдали договора в день перерегистрации т.е. 12 августа.

Уточнение от клиента

Добрый вечер,Алена! В период 90 дней граждане Армении заключили трудовой договор с организацией с 3 июля 2017 года по 28 июня 2018,а регистрация закончилась 15 августа 2017 года!!!!! Я пришла в УФМС продлевать регистрацию на основании ЭТОГО договора,а мне сказали работники УФМС что Я НАРУШИЛА ПРАВИЛА АДМИНИСТРАТИВНОГО УЧЕТА ,И ЧТО ОНИ ВО ВТОРНИК СОСТАВЯТ ПРОТОКОЛ НА МЕНЯ НА 4 Т.РУБ. ПОТОМУ ЧТО Я ДОЛЖНА БЫЛА СООБЩИТЬ ИМ ЧТО АРМЯНЕ РАБОТАЮТ! ДОЛЖНА БЫЛА ЛИ Я ЭТО ДЕЛАТЬ? И МОГУ ЛИ Я НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРОТОКОЛ? Работадатель сообщил в УФМС что аряене у него работают с 3 июля и копия договора он отправил,что и отмечено в договоре.

, Наталья, г. Мурманск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Нет, это не так.

Регистрация по месту жительства  иностранного гражданина действует на весь период, указанный в отрывном корешке Уведомления, то есть до 15 августа.

Скорее всего, граждане Армении прибыли в РФ 18.05.2017 г. на период 90 суток. Таким образом, их постановка на рег  учет может быть продлена в любой момент до истечения указанного срока (15.08.2017г)., на основании  заключенного трудового договора.

Другое дело, что работодатель обязан был в течение 3-х дней с момента заключения трудового договора с иностран гражданином, уведомить бывшее ФМС о таковом путем направления уведомления.

За такое правонарушение работодатель подлежит к привлечению к админ ответственности по ч.3 ст.18.5 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Таким образом, советую Вам, переделать трудовые договоры с гражданами Армении, изменив дату приема на 14.08.2017г. Этим же числом следует уведомить миграц службу о заключении трудов договора с гражд Армении, приложив:

— уставные документы юр лица или Ип

— копии национальных паспортов с переводом на граждан Армении

— копии миграц карт

— копии постановки на рег учет

После чего следует продлить регистрацию гражданам Армении на срок труд договора.

С ув., Алёна

В таком случае, Вы и не обязаны уведомлять ФМС о заключенных трудовых договорах. Данная обязанность лежит на работодателе.

Продление регистрации по месту пребывания  иностранного гражданина  осуществляется в  любой срок, в пределах действующей у них регистрации по месту пребывания, на период действия трудового договора.  Это означает, что если граждане Армении поставлены на рег учет по месту пребывания на 90 период, и в пределах этого периода заключили трудовой договор и имеют право его продлить, то регистрация продлятся в любой период до окончания срока их регистрации.

Исключением из этого является смена места  пребывания (жительства). При смене места жительства принимающая сторона обязана поставить иностран гражданина на рег учет в течение 7-ми рабочих дней с момента их прибытия на новое место пребывания.

Это пахнет уголовной ответственностью.Я писала о себе, я принимающая сторона, а вешают в УФМС на меня ответственность, что я не сообщила что граждани Армении работают с 03 июля

Уголовная ответственность предусмотрена  за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания иностранного гражданина ст.322.3 УК РФ — если иностранный гражданин фактически не проживает в адресе регистрации и никогда не планировал там проживать.