Полагается ли жилье военным пенсионерам с 25 годами выслуги?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, пологается ли жилье пенсионерам на пенсии?

Наш отец подполковник на пенсии, отслужил 25 лет в войсках ВМФ на севере.

За 25 лет службы, жилье от Министерства Обороны не получал. На пенсии он находится уже 20 лет.

Никакого недвижимого имущества в собственности у него нет. Имеет ли он право на жилье?

И что для этого нужно?

Спасибо заранее.

С Уважением Виктория.

, Виктория, г. Тверь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Действующее законодательство не предусматривает увольнения военнослужащих с выслугой более 25 лет без предоставления жилой площади или без оставления в списках очередников на его получение. Соответственно, при увольнении у вашего отца была в собственности недвижимость. Военные пенсионеры в случае отсутствия у них жилья никаких льгот для улучшения своего жилищного положения не имеют.

ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим
— гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом
исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная
субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по
выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным
государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Обращаю ваше внимание, что данный ФЗ введён в действие с 27.05.1998. В связи с этим необходимо выяснять дату увольнения вашего отца из ВМФ.