Можно ли провести суд до вступления в права на наследство, если квартира требует срочного ремонта?

В сентябре прошлого года состоялся первый суд по залитию квартиры деда. В декабре суд вынес решение, которое нас не удовлетворило. 12 января уже этого года подали на аппеляцию в областной суд. Дата была назначена аж на 21 июня этого года, но дедушка до суда не дожил и умер 1 июня. У него осталось 2 наследника (две его родные дочери). Одна подала на вступление в наследство, другая официально отказалась от него. Секритариат ответил, что суд продолжится только когда, когда будут выявлены наследники. Никто больше не имеет права претендовать на наследство, так почему суд не может продолжится? Прошло больше года с момента залития, нужнен срочный ремонт, так как квартира рассыпается буквально. Как убедить суд рассмотреть дело раньше и не ждать до 1 декабря, потому что прошло и так много времени. Документы все на руках.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае не удастся убедить суд назначить судебное заседание на более раннюю дату, предшествующую дате официального вступления в наследство. Все дело в процессуальном правопреемстве сторон.

До момента вступления в наследство (получения соответствующего свидетельства) фактически наследник не известен. Ибо все мы смертны и, кроме того, наследник может в последний день отказаться от вступления в наследство.

Вынести решение о взыскании ущерба с «воздуха» суд не имеет права.