Жена запрещает видеться с детьми, как в судебном порядке добиться возможности общаться с ними?

Здравствуйте!

С женой живём раздельно. У нас двое детей (4 и 6 лет). Все они живут у её матери. Пока не разведены.

Вижу детей нечасто, но когда жена удосуживается "выдавать" их, то постоянно требует, чтобы мы находились с детьми в том или ином месте. В случае, если мы гуляем не там, где ей хочется, она угрожает, что больше не даст видеться с детьми. Её доводы - что она с ними живёт и она будет решать, где им быть.

Более того, она категорически против, чтобы дети виделись с моей мамой (их родной бабушкой).

Вопрос - при разводе могу ли я добиться, чтобы жена физически не препятствовала тому, чтобы я находился с детьми там, где мы хотим, а также, чтобы с её стороны не было угроз?

Мирно договориться мы не можем, я хочу законное решение суда или прочих органов, чтобы физических препятствий не было, так как и отец и мать имеют равные права.

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Такое возможно.

Статья 65. Семейный кодекс РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Какими должными быть мои действия в случае, если жена будет продолжать физически препятствовать находится с детьми там, где мы хотим?

Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь!

Родитель, проживающий отдельно от детей в любом случае сохраняет все права по их воспитанию, образованию и общению. Это предусмотрено п. 1 ст. 66 СК РФ. При этом, вы можете заключить с супруго соглашение об определении порядка осуществления родительских прав, а, в случае невозможности заключения такого соглашения, требовать определения такого порядка через суд.

Для определения порядка не обязательно разводится.

Ограничить же ваше родительское право, можно только лишив вас его в судебном порядке, что сделать достаточно трудно без соответствующих на то оснований.

Какими должными быть мои действия в случае, если жена будет продолжать физически препятствовать находится с детьми там, где мы хотим

Игорь, ситуация заключается в том, что без определения порядка осуществления родительских прав, вы не можете предъявить жене каких-либо претензий по поводу того, что она устно «запрещает» вам находится с детьми в определенных местах.

А вот после определения подобного порядка, вы четко разграничите дни и время свиданий с детьми. И в рамках этого порядка сможете беспрепятственно проводить это время с детьми там, где посчитаете нужным. Если же после этого ваша супруга продолжит мешать вам осуществлять свои родительские права, ее можно будет привлечь к ответственности.

В данном случае я говорю о п. 3 ст. 66 СК РФ, согласно которому при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!