8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как покупателю проверить оригинал домовой книги, предоставленной продавцом?

Здравствуйте! Беру ипотеку, нужно принести оригинал, справку о регистрации (выписка из домовой книги) со сроком действия не более 30 дней, либо документ его заменяющий. Продавец с генеральной доверенностью подготавливает документы собственнику, так вот, у него домовая книга на руках, и походу давно, хотела лично вместе получить с продавцом, но увы, а как быть если справку нужно принести сроком не более 30 дней? Как проверить оригинал домовой книги, может он её сам распечатал на принтере?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Что именно проверять? Вы, как покупатель, требуйте предоставления оригинала домовой книги.А поскольку вы покупаете не булку хлеба, а дорогостоящее имущество, имеет смысл обратиться к юристу для сопровождения сделки или, хотя бы, для проверки документов. Тем более, что продажа — по доверенности. И по какой-то причине вы не влияете на ситуацию, хотя документы должны предоставляться продавцом.  

На сайте часто встречаются вопросы, связанные с тем, что при оформлении продажи покупатель понадеялся на свои силы, а когда приходит понимание, что попал в большие неприятности, начинает обращаться к юристам. Но далеко не всегда можно исправить ситуацию.

1
0
1
0
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, домовая книга — это не итоговый документ. Учет граждан, зарегистрированных в частном секторе осуществляет администрация района. За подтверждением вы можете  с продавцом обратиться туда за выпиской. С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Автомобильное право
Чем это чревато для покупателя?
Добрый день! Продавец машины предлагает указать в договоре сумму меньше, чем фактически получит. Чем это чревато для покупателя?
, вопрос №4083524, Ирина, г. Краснодар
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2017