Какая мне грозит ответственность за невыкуп посылки, отправленной наложенным платежом?

Какая мне предстоит ответственность за не выкуп посылки отправленной наложенным платежом стоимостью 4000руб , по финансовой причине , и мне шлют угрожающие смс

, Шанин Александр Викторович, г. Иркутск-45
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Александр Викторович, доброго времени суток!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»  адресат вправе отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления.

В таком случае посылка будет отправлена назад отправителю.

Также посылка будет отправлена назад отправителю, если вы за ней не явитесь, ето следует из ст. 21 Федерального закона:

Почтовое отправление или переведенные денежные средства, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по договору оказания услуг почтовой связи, возвращаются отправителю.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Никакой ответственности не наступит. Принцип свободы договора.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Перевожу на русский. Стоимость пересылки с вас могут взыскать через суд, от товара можете отказаться, имеете право, на основании Закона о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр Викторович, здравствуйте!

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя. Иных расходов потребитель не несет.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Александр Викторович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!