Что грозит военнослужащему, если в ходе конфликта он камнем разбил стекло в машине другого человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У брата получился конфликт с пьяным мужчиной, и брат по глупости в отместку разбил стекло в машине камнем. Камень забрали. Заявление в милицию написали, но прямых улик, что это сделал он, нет, только подозрения. Брат военнослужащий.Смогут ли доказать что это он?Что ему может грозить, если все же докажут? Брат хочет примириться, чтобы небыло пооблем на службе.Можно ли забрать заявление из милиции без последствий? Больщое спасибо.

, Светлана, г. Уссурийск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В случае, если стоимость замены стекла составит более пяти тысяч рублей, действия Вашего брата будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба. Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Применительно к военнослужащим, разница с гражданскими заключается в том, что дела в отношении них расследуются следователями следственного комитета, а рассматриваются военными судами.

Вопрос доказывания — сложный и многогранный и обсуждать его всерьез, не видя материалов дела — пустое занятие.

Прекращение такого рода дел в связи с примирением с потерпевшим возможно в силу положений ст. 76 УК РФ.