Работа имигранта у ИП

Добрый день. У меня такая ситуация, я являюсь ИП и осуществляю коммерч деятельность. Мои сотрудники все граждане РФ, их всего 3 человека. Недавно ко мне пришел полицейский с проверкой, и на тот момент так оказалось что в моем помещении оказалась гражданка др страны, не имеющая гражданство рф (имигрантка). Она у меня не работала и не работает, она часто заходила к своему знакомому, который мой сотрудник. И как выяснилось позже, за пару дней до этого она в письменной форме указала что работает на меня, так как она меня знает, без моего согласия.

Акт проверки полицейский не составлял, я ничего не подписывал. Все было устно и не более. Но позже он мне угрожал штрафом.

Подскажите как быть?

Спасибо!

, Жан, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Акт проверки полицейский не составлял, я ничего не подписывал. Все было устно и не более. Но позже он мне угрожал штрафом. Подскажите как быть?

Жан

Добрый вечер! Возможно хочет денег, в этом случае попробуйте записать разговор с ним из которого это будет более менее понятно и обратится в УСБ. Не до конца понятно что значит угрожал штрафом. Если есть заявление от есть повод для возбуждения дела об адм.правонарушении либо передачи материалов должностному лицу, уполномоченному возбуждать дела по соот. статьей КоАП

ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

ну тут скорее первый вариант видится

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

И как выяснилось позже, за пару дней до этого она в письменной форме указала что работает на меня, так как она меня знает, без моего согласия.

Жан

Тут интересно, где именно она указала, что работает у Вас?

Акт проверки полицейский не составлял, я ничего не подписывал. Все было устно и не более. Но позже он мне угрожал штрафом.

Жан

Он имел ввиду возможное привлечение к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но, говорить о такой ответственности не представляется возможным, так как Вы поясняете, что данная иностранная гражданка у Вас никогда не работала, трудового договора не заключалось, отсутствует момент фактического привлечения иностранки к труду.

Подскажите как быть?

Жан

Если сотрудник вновь придет, то так и поясняйте, что эта женщина у Вас не работает, нахождение ее в определенный момент было обусловлено тем, что она пришла навестить своего друга, который работает у Вас. А так же поясните, что фактически эту женщину ни к какому труду Вы не привлекали. Цель ее сообщения кому-то о том, что она у Вас работает Вам не известна и скорее всего продиктована ее личной корыстной заинтересованностью. Желательно, что бы это подтвердили и другие Ваши работники.

Жан
Клиент, г. Владикавказ

То есть если ее больше никогда не увидят на этом месте, то меня не смогут оштрафовать? А то что он просто зашел и обнаружил ее там этого им может хватить чтоб составить протокол? И вообще протокол должен составлять он на месте или нет?

И вообще протокол должен составлять он на месте или нет?

Жан

Протокол может быть составлен не на месте и не сразу,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

То что сотрудник просто увидел ее у Вас в помещении конечно не может говорить о правонарушении. Скорее всего поэтому сотрудник и не составлял ничего, потому что понимает, что состав правонарушения тут не усматривается

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И как выяснилось позже, за пару дней до этого она в письменной форме указала что работает на меня, так как она меня знает, без моего согласия.

Жан

Здравствуйте. Не совсем понятно, т.е. за пару дней до того как к Вам пришел сотрудник полиции указанная гражданка была уже опрошена и дала какие-то письменные пояснения? Что Вам об этом известно?

Акт проверки полицейский не составлял, я ничего не подписывал. Все было устно и не более. Но позже он мне угрожал штрафом.

Жан

То, что полицейский не составлял никаких документов, а только угрожал, действительно может выглядеть как очевидное вымогательство денег. Но на всякий случай, я бы Вам предложил оформить следующие документы:

1. Приказ о запрете присутствия на рабочем месте посторонних лиц с ознакомлением под роспись всех своих работников

2.  Пояснение сотрудника, к которому приходила эта мигрантка, о том, что она приходила к нему в гости, и что он признает нарушение приказа, указанного в п.1.

3. Приказ о дисциплинарном наказании сотрудника за нарушение приказа, указанного в п.1.

Ну и естественно чтобы зафиксировать вымогательство денег — вести аудиозапись каждого посещения Вас этим полицейским.

Жан
Клиент, г. Владикавказ

Да, они ее спрашивали работает она где то или нет. И она сказала что работает на меня.

Жан

Ну вот. Возможность только такая, как я описал.

У него в удостоверении было написано полиция, но он с уфмс.

Жан

УФМС теперь является подразделением МВД. Но тут важно, есть ли у УВМ возможность каким-то образом получить дополнительные доказательства того, что мигрант говорит правду.

Никита Евтюхов
Юрист

 Здравствуйте Жан! Полиция не может штрафовать за работу иностранных граждан без документов у ИП, это прерогатива УВМ ГУ МВД (нынешнее название УФМС — миграционной службы). Плюс: сам сотрудник полиции не видел, что она именно работала у Вас, она просто находилась в Вашем помещении, а у нас в России согласно Конституции РФ свобода передвижения. Вы также можете подать на нее заявление в полицию за клевету по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

Жан
Клиент, г. Владикавказ

У него в удостоверении было написано полиция, но он с уфмс. Наверно они уже стали полицейскими после того как их отнесли в мвд.

Только одним способом: сфабриковать протокол, в котором указать, что полицейский якобы видел как эта иностранная гражданка якобы работает без документов, необходимых по законодательству РФ.